Казахстанских бизнесменов призвали помочь в покупке компьютеров для школьников

© Sputnik / Владислав ВодневПланшет с видеоконференцией, дистанционное обучение
Планшет с видеоконференцией, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Компьютеры будут закупать для школ, которые, в свою очередь, передадут их нуждающимся детям для дистанционного обучения

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. В Казахстане стартовала республиканская благотворительная акция OQY"SHYNY QOLDA!, в рамках которой бизнесменов призвали помочь в покупке компьютеров для школьников к началу учебного года в дистанционном формате. Об этом рассказал председатель комитета по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана Есенгазы Имангалиев.

"Сегодня, 11 августа, министерство образования и науки совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", а также общественное объединение "Менің Атамекенім" в рамках общественного движения "Дорога в школу" запускает республиканскую благотворительную акцию OQY"SHYNY QOLDA!. Акция направлена на приобретение компьютерной техники, ноутбуков, планшетов с возмездной передачей учащимся, особо нуждающимся сегодня в поддержке и помощи за счет добровольной помощи спонсоров, благотворителей, меценатов и волонтеров", - рассказал Есенгазы Имангалиев на брифинге.

Полмиллиона компьютеров выдадут нуждающимся школьникам

В рамках акции детей и семьи отдельных категорий планируют обеспечить доступом к высокоскоростному интернету.

"Обращаемся ко всем казахстанцам и всем казахстанским предприятиям, компаниям, организациям (с просьбой) принять участие в акции и помочь детям в обучении в дистанционном формате", - сказал глава комитета.

Министерство провело мониторинг школ и определило критерии, которые учитываются при определении очередности получения возмездной техники школьниками. Первоочередную помощь окажут детям с особыми потребностями и детям-сиротам.

Затем помощь будет оказана детям из семей, получающих адресно-социальную помощь, не получающих АСП, у которых доход ниже величины прожиточного минимума, где родители инвалиды или многодетные семьи, где только один родитель.

Для подачи заявок на получение бесплатной техники запущен специальный сайт qoldau.edu.kz.

Мамин поручил организовать родительское собрание до 20 августа

Разъяснение по проведению акции можно получить в call-центрах при управлениях образования и на страницах соцсетей Минобразования.

Кому отдадут компьютеры после пандемии

Исполнительный директор ОО "Менің Атамекенім" Лаззат Чинкисбаева рассказала о системе закупа и передачи компьютеров детям.

"Мы заключаем договор покупки этой техники, далее заключаем договор с 2 тысячами школ, количество которых у нас определено. И акт приема-передачи с нашего баланса на баланс школы. В школы техника поступает именная, например, "для Саши Иванова", - рассказала она журналистам после брифинга.

Эту технику школа передает родителям под ответственность на учебный период. По его завершению планшет (или ноутбук) сдается в школу для хранения.

"Дело в том, что, во-первых, это ответственность как школы, так и родителей этих детей. Есть другие факторы – миграционный фактор, если, допустим, ребенок переехал в другой регион", - пояснила Чинкисбаева.

Она добавила, что в будущем у других детей из малообеспеченных семей будет возможность использовать эту технику.

Более 50 тысяч школьников Алматы не имеют техники для онлайн-учебы

Лента новостей
0