В школах Карагандинской области открывают запись в дежурные классы

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок с планшетом, дистанционное обучение
Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предполагается, что в регионе в дежурные классы пойдут учиться 48 тысяч учеников младшего возраста

НУР-СУЛТАН, 7 авг - Sputnik. С 1 сентября в Карагандинской области начнут работу 3 500 дежурных классов для 48 тысяч детей младшего звена, сообщил аким региона Женис Касымбек. Это половина от учащихся 1-4 классов.

"Из-за пандемии COVID-19 учебный год начнется в дистанционном формате. В каждом классе будет не более 15 человек", - сообщил Женис Касымбек на брифинге.

Время занятий сократится, походы в столовую под запретом, чтобы огородить детей от заражения.

Сколько стоит в Казахстане одеть ребенка в школу в онлайн-магазине

"После снятия ограничений учеников 1-2 классов бесплатно обеспечат горячими обедами в школах. В течение двух следующих лет бесплатным горячим питанием планируется охватить всех учеников младшего звена. Карагандинская область стала одним из первых регионов в стране, принявших такое решение", - рассказал аким.

Вместе с тем 193 малокомплектные сельские школы начнут учебный год в привычном режиме, так как количество учеников в них не противоречит санитарным требованиям.

Когда в Казахстане пройдет республиканское родительское собрание

Всех учителей и учеников на дистанционном обучении обещают обеспечить компьютерной техникой - временно передадут школьные компьютеры.

"В первую очередь особое внимание уделим детям из социально уязвимых семей. Их в области около 28 тысяч человек", - сказал Женис Касымбек.

Как школы Нур-Султана готовятся к новому учебному году

При выдаче компьютеров будет учитываться количество детей в семье. Если в семье четверо школьников, и ни один из них не посещает дежурный класс, то им будет положено как минимум два компьютера.

За счет областного бюджета дополнительно закуплено около 9 000 компьютеров, еще 5 000 приобретут до начала учебного года. Около 1 000 компьютеров закупят за счет спонсорских средств.

Лента новостей
0