В Минобразования озвучили новые условия для поступления в магистратуру и докторантуру

© Sputnik / Сергей КимПодписи
Подписи - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году поступающие в магистратуру и докторантуру будут сдавать тестирование исключительно в электронном формате

НУР-СУЛТАН, 9 июл – Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана озвучили новые условия для поступления в магистратуру и докторантуру в текущем году, а также озвучили даты комплексного тестирования.

В связи с пандемией министерство разрешило прием сертификатов онлайн-тестов Duolingo и IELTS INDICATOR для поступления в магистратуру и докторантуру, сообщила пресс-служба ведомства.

ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
Итоги ЕНТ в Казахстане: проходной балл набрали почти 70% абитуриентов
"В связи с невозможностью в условиях пандемии COVID-19 сдать международный тест IELTS на знание английского языка в традиционном формате, министр образования и науки РК подписал приказ, разрешающий выпускникам вузов сдать Duolingo English Test и IELTS INDICATOR для поступления в магистратуру и докторантуру в онлайн-формате", - говорится в сообщении.

Тестирование будет проводиться исключительно в электронном формате через информационные системы, исключающие возможность списывания во время экзамена.

Медосмотр разрешили временно не проходить при поступлении в организации образования

Как отметили в министерстве, в процессе сдачи Duolingo English Test и IETLS Indicator применяются современные системы прокторинга. Первый признается большинством университетов Лиги плюща, Russell Group, Назарбаев Университетом и многими другими вузами мирового уровня. Всего насчитывается около 300 миллионов зарегистрированных пользователей Duolingo. IELTS Indicator – это новый онлайн-тест академического модуля IELTS, который можно сдавать в условиях пандемии.

Для поступления в магистратуру пороговый балл по Duolingo English Test должен составлять не менее 95, по IELTS INDICATORне менее 6,0.

Для поступления в докторантуру пороговый балл по Duolingo English Test должен быть не менее 85, по IELTS INDICATORне менее 5,5.

Срок действия сертификата Duolingo English Test составляет один год, IELTS INDICATOR – два года.

В Казахстане запускается новая программа – "Цифровое образование"

Также отмечается, что сертификат, подтверждающий владение иностранным языком, является обязательным только для поступления в докторантуру. Для поступления на образовательные программы магистратуры можно представить международный сертификат, в том числе Duolingo English Test, IELTS INDICATOR, либо пройти экзамен по иностранному языку в ходе комплексного тестирования.

Сроки приема заявлений для участия в комплексном тестировании

Магистратура

Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится приемными комиссиями вузов через сайт Национального центра тестирования с 15 июня по 15 июля.

Комплексное тестирование состоится с 1 по 15 августа в электронном формате. Прием заявлений для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта на обучение в магистратуре будет осуществляться с 16 по 20 августа.

Докторантура

Прием заявлений на поступление проводится приемными комиссиями вузов также через сайт Национального центра тестирования с 3 июля по 3 августа.

Вступительные экзамены по группам образовательных программ в докторантуру будут проводиться с 4 по 20 августа.

Лента новостей
0