Итоги ЕНТ в Казахстане: проходной балл набрали почти 70% абитуриентов

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единое национальное тестирование проходило с 21 июня по 1 июля, тест написали более 130 тысяч выпускников, средний балл по республике – 64 балла

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. По итогам ЕНТ проходные баллы набрали 82 154 абитуриента, или 68%, сообщает министерство образования Казахстана.

В МОН подвели итоги и сообщили об основных показателях ЕНТ. Согласно этим данным, пандемия не повлияла на проведение тестирования. Результаты мало отличаются от 2019 года.

Десять лучших университетов Казахстана: куда поступить

"В целом, Единое национальное тестирование прошло в штатном режиме", - констатирует МОН.

Сколько выпускников сдали ЕНТ в 2020 году

В этом году количество желающих сдать ЕНТ достигло рекордных показателей – 131 754 абитуриента.

Из них 111 113 заявлений – от выпускников текущего года, что составляет 82% от общего количества абитуриентов.

В 2019 году заявлений было подано на 12% меньше.

Выпускник не попал на ЕНТ в Кызылорде: как разрешилась ситуация

Тестирование проходило в 161 пункте проведения ЕНТ. Для контроля в регионы отправились 1 983 представителя от министерства образования и науки, а также 510 наблюдателей: общественные деятели, представители неправительственных организаций, СМИ, Антикоррупционной службы и проектных офисов "Адалдық алаңы".

Проходные баллы

Участие в ЕНТ-2020 приняли 92,1% абитуриентов от общего количества подавших заявление, в 2019 году данный показатель составил 94%.

"Проходные баллы набрали 82 154 абитуриента, что на уровне показателя прошлого года. Средний балл по республике составил 64,06, чуть ниже 2019 года – 65,5 балла", - сообщает МОН.

119 абитуриентов не сдали ЕНТ в запланированное время по состоянию здоровья, тестирование для них будет организовано отдельно до 19 июля.

Новшества ЕНТ-2020

В текущем году впервые была использована система распознавания лиц Face ID через базу "электронного правительства".

"Благодаря системе уменьшилось количество попыток сдачи ЕНТ подставными лицами. В этом году семь человек пытались сдать ЕНТ вместо заявленных абитуриентов, в прошлом году было зарегистрировано 34 таких факта", - рассказали в Минобразования.

Не пустили на ЕНТ или аннулировали баллы: что делать абитуриентам

Всем абитуриентам впервые было разрешено использовать калькуляторы, увеличено время тестирования, выпускники были освобождены от итоговых школьных экзаменов.

Кроме того, на ЕНТ-2020 все аудитории были обеспечены камерами видеонаблюдения, всего зарегистрировано более 9,5 миллиона просмотров процедуры проведения ЕНТ в режиме онлайн.

"Теперь в соответствии с действующими правилами все эти видеозаписи будут проанализированы до 25 августа текущего года. В случае выявления использования запрещенных предметов, результаты тестирования будут аннулированы", - предупреждает МОН.

ЕНТ в эпоху пандемии

В каждом из пунктов проведения ЕНТ были усилены меры медико-санитарного характера. Участники тестирования проходили 5 этапов дезинфекции согласно санитарно-эпидемиологическим нормам:

  • прохождение через дезинфицирующий тоннель
  • замер температуры
  • обработка обуви с помощью дезинфицирующего коврика
  • обработка рук санитайзером
  • предоставление медицинских масок.

При запуске и рассадке детей соблюдалось расстояние не менее двух метров. Каждая аудитория периодически проветривалась и обрабатывалась бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха.

Казахстанская абитуриентка рассказала, как набрать высокий балл на ЕНТ

Аудитории были заполнены в среднем всего лишь на 35%, в каждой присутствовали 10-18 человек. В прошлом году в одной аудитории в среднем находились 50 абитуриентов.

ЕНТ на платное отделение

В августе состоится следующее ЕНТ, по результатам которого абитуриент, если наберет пороговый балл, сможет поступить на платное отделение вуза.

Также для поступления на платное отделение вуза действительны сертификаты январьского ЕНТ при наличии проходных баллов.

Лента новостей
0