Казахстанская абитуриентка рассказала, как набрать высокий балл на ЕНТ

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Набравшая 110 баллов выпускница назвала главные слагаемые для успеха на ЕНТ: усердная учеба, пробные тестирования, хороший сон перед экзаменом, плотный завтрак и вера в себя

АЛМАТЫ 23 июн — Sputnik. Выпускница талгарской специализированной гимназии №8 имени Гагарина Ирина Спивакова обратилась к сверстникам. Она рассказала, как набрала высокий балл на ЕНТ, и дала несколько советов абитуриентам.

© Photo : Пресс-служба министерства образования и науки КазахстанаВыпускница талгарской специализированной гимназии №8 имени Гагарина Ирина Спивакова
Казахстанская абитуриентка рассказала, как набрать высокий балл на ЕНТ - Sputnik Казахстан
Выпускница талгарской специализированной гимназии №8 имени Гагарина Ирина Спивакова

Девушка набрала 110 баллов на ЕНТ и поблагодарила своих учителей за совместный труд. В интервью пресс-службе министерства образования она призналась, что практически не переживала перед тестированием и изначально настраивала себя на хорошие результаты.

"Неважно, в какой формулировке будут вопросы, можно легко ответить, если до этого усердно учили материал", – говорит Ирина Спивакова.

Учиться – за границу: как поступить в российский вуз на бюджет

Чтобы набрать высокий балл на ЕНТ, нужно больше практиковаться на пробных тестах, выполнять задания по сборникам. Так любая информация осваивается хорошо и надолго, отметила абитуриентка.

"Никакого секрета нет. Я усердно решала задачи по физике, тесты по математической грамотности. Ничего необычного и нового говорить не буду, главное – постоянно готовиться, и это оправдается", - подчеркнула Спивакова.

В день тестирования нужно хорошо позавтракать

Девушка отметила, что в день сдачи ЕНТ необходимо хорошо позавтракать и выспаться.

"Очень важная часть подготовки, которой многие пренебрегают – это хорошо позавтракать в день тестирования. И еще: перед ЕНТ необходимо как следует выспаться. Стресс и переживания ни к чему, ведь все вопросы ЕНТ составлены по школьной программе. На многие вопросы тестирования можно ответить с легкостью, ведь наш мозг имеет свойство выдавать (даже) некогда забытую информацию", - говорит Ирина Спивакова.

Как на ЕНТ находят списывающих абитуриентов - видео

Очень важно верить в свои силы и не отвлекаться во время ЕНТ, считает девушка.

"Вначале я ответила на все простые вопросы, потом начала выполнять задания, которые были посложнее. В аудитории будут ребята, которые, возможно, станут вас отвлекать и просить о помощи. Им хотелось бы сказать: не забывайте, что важно верить в свои силы", - заявила абитуриентка.

В этом году абитуриентам разрешили пользоваться калькулятором и увеличили время проведения ЕНТ на 10 минут - до четырех часов ровно. По мнению Ирины Спиваковой, это тоже хорошо повлияло на ее результаты.

"Благодаря калькуляторам мы значительно сэкономили время", - рассказывает выпускница. Это время потратили на обдумывание сложных вопросов.

Абитуриент из Туркестанской области набрал 138 баллов из 140 на ЕНТ

Не рискуйте с жульничеством

В этом году были ужесточены правила проведения ЕНТ. Уже в первый день 164 человека лишились возможности сдать тестирование за попытку пронести запрещенные предметы и за нарушения правил. Ирина Спивакова советует абитуриентам не рисковать.

"Все участники заблаговременно были предупреждены о том, что нельзя использовать смартфоны или шпаргалки во время проведения тестирования. Увы, теперь ребята, которые нарушили правила, не смогут поступить в вузы в этом году. Я считаю, что не нужно рисковать. Даже если вы готовили шпаргалки, пользоваться ими не стоит. Лучше оставить их дома", – считает она.

Начат прием заявок на апелляцию по ЕНТ - Дидарбекова

До 25 августа 2020 года видео из каждой аудитории будет изучено специалистами. Если во время анализа видеоматериалов будет выявлено использование запрещенных предметов либо иное нарушение правил, результаты жульничающих абитуриентов аннулируют.

Лента новостей
0