Не допущенные к ЕНТ из-за температуры смогут сдать тестирование позже

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
К ЕНТ не допустили 164 абитуриента за нарушения, двоих – из-за температуры. Больше всего недопущенных в Туркестанской области и Шымкенте

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Сдать ЕНТ в первый день тестирования не смогли два абитуриента, у них была повышенная температура. Об этом сообщила заместитель директора Национального центра тестирования министерства образования и науки Наужан Дидарбекова.

"Вчера были двое тестируемых, которые пришли к нам с высокой температурой, соответственно данные лица не были допущены к ЕНТ, для них будет организовано отдельное тестирование, которое будет проходить в отдельный день, в отдельной аудитории. Если данный тестируемый был контактным либо заболевшим, ему необходимо иметь справку с отрицательным результатом ПЦР", - уточнила замглавы директора Национального центра тестирования.

Школьника не впустили на ЕНТ в Нур-Султане

Также она сообщила о выявленных нарушениях.

"Не были допущены к тестированию 73 человека, еще 91 тестируемый был исключен за нарушение правил проведения ЕНТ уже во время тестирования. В общем - 164 человека", - сообщила Дидарбекова.

В первый день ЕНТ 6 512 человек планировали сдать тестирование. Из них 144 абитуриента не явились в пункты проведения ЕНТ.

Сколько абитуриентов сдают ЕНТ во второй день

В понедельник согласно графику ЕНТ сдают 10 007 человек. Из 161 пункта проведения во второй день задействованы 77, из них 68 расположены в сельской местности.

Все участники проходят пять этапов дезинфекции согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. Соблюдается расстояние между абитуриентами не менее двух метров. Аудитории заполнены на 35%, в каждой присутствуют 10-18 человек.

ЕНТ-2020: как проходит первая за карантин массовая кампания

Как выявляют нарушения на ЕНТ

За участниками ЕНТ наблюдали независимые эксперты, в состав которых вошли члены специальных мониторинговых групп, общественные деятели, представители неправительственных организаций, Антикоррупционной службы и проектных офисов "Адалдык аланы".

Отметим, что в этом году контроль на ЕНТ усилен. Каждая аудитория оснащена камерами видеонаблюдения. Тестируемые перед прохождением через металлоискатель подписывают расписки об отсутствии запрещенных предметов и обязательства о соблюдении правил.

Министр образования проверил, как выпускники сдают ЕНТ

Любая попытка использования запрещенных предметов приведет к аннулированию результатов, а участник будет отстранен и не сможет пересдать ЕНТ в текущем году.

До 25 августа видео из каждой аудитории будет изучено специалистами. Если в ходе анализа будет выявлено нарушение правил, то это тоже приведет к аннулированию результатов, включая присужденные гранты.

Лента новостей
0