Студенты могут лишиться гранта: как ужесточили правила сдачи ЕНТ в 2020 году

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Контроль за соблюдением правил усилили в 2020 году. Например, организаторы тестирования имеют право до августа проверять видео из аудиторий пунктов сдачи ЕНТ

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов рассказал, какие меры будут предпринимать во время Единого национального тестирования (ЕНТ) по отношению к абитуриентам, которые попытаются пронести запрещенные предметы.

Проверять выпускников на наличие шпаргалок и смартфонов будут на входе. Если металлоискатель обнаружит мобильный телефон, абитуриент не будет допущен к сдаче теста.

Глава центра тестирования не советует надевать респираторы на ЕНТ

"В этом году мы значительно усилили контроль. Если будет обнаружено, что тестируемый попытается пронести с собой запрещенный предмет (смартфон, шпаргалки), то для него экзамен закончится. Он не будет допущен, и в этом году тест пересдать уже не сможет", - заявил Смагулов на брифинге.

Перед проверкой каждого выпускника ознакомят с правилами проведения ЕНТ.

"Он распишется в соответствующем документе, что он чувствует себя хорошо, правила тестирования знает и запрещенных предметов с собой не имеет", - добавил глава центра.

Смагулов рассказал, что в 2019 году один из выпускников попытался пронести с собой 13 смартфонов.

"Раньше прохождение на ЕНТ было похоже на лотерею: получится у школьника пронести смартфон или нет, и это приводило даже к курьезам, когда у одного тестируемого в прошлом году мы обнаружили 13 смартфонов. И, конечно, это все влияло на организацию процесса. Все это время ребята стояли на улице, ожидали, когда пройдет запуск. Ну, и в целом, понятно, как характеризует тестируемого попытка пронести 13 смартфонов", - отметил Дидар Смагулов.

Назван пороговый балл ЕНТ в 2020 году

По его словам, в этом году школьники "приняли правила игры". По сравнению с 2019 годом в январе текущего года во время пробных тестов количество тестируемых, которые пытались пронести смартфоны, сократилось с 60% до 5%.

"Также мы имеем право до 25 августа текущего года перепроверять видео. То есть если в ходе анализа видеоматериалов будет выявлено использование запрещенных предметов либо иное нарушение правил, то это тоже приведет к аннулированию результатов. Если на тот момент был присужден грант, то этот человек гранта лишится. И грант будет присужден человеку, который сдал ЕНТ честно", - рассказал Смагулов.

Как пройдет ЕНТ в Нур-Султане: пункты сдачи и новые правила

Напомним, в этом году ЕНТ в Казахстане пройдет с 20 июня по 5 июля. Проходить тестирование выпускники будут в традиционном формате, с соблюдением усиленных санитарных мер в связи с эпидемией коронавируса. Заявки на сдачу ЕНТ подала 131 тысяча человек.

ЕНТ в Алматы пройдет в шести вузах

Лента новостей
0