Набравших на ЕНТ максимальный балл ждет ценный подарок от Минобразования

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подобное поощрение за отличное прохождение ЕНТ станет дополнительным стимулом для будущих абитуриентов

НУР-СУЛТАН, 16 мая — Sputnik. Все выпускники, которые наберут максимальные 140 баллов на Едином национальном тестировании (ЕНТ), получат качественные ноутбуки последней модели в подарок, передает Sputnik Казахстан.

Такой дополнительный стимул для школьников решили организовать в Национальном центре тестирования министерства образования и науки Казахстана.

"Каждый из честно набравших 140 баллов на ЕНТ выпускников текущего года получит в подарок современный и быстрый ноутбук последней модели", - объявил директор центра тестирования Дидар Смагулов.

"Никто не запрещал сдавать ЕНТ". Подано рекордное число заявок

При этом важным критерием для получения подарка является честная сдача экзамена. После завершения ЕНТ до 25 августа будет производиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения у поступающего запрещенных предметов результаты ЕНТ и конкурса будут аннулированы. Помимо этого, для повышения прозрачности процесса и привлечения общественности для контроля будет организована прямая трансляция из каждой аудитории и возможность моментального информирования Наццентра об имеющихся нарушениях.

Новеллы в правила сдачи ЕНТ

В этом году требование о запрещенных предметах для выпускников ужесточили. Если ранее при обнаружении у тестируемого запрещенных предметов он допускался на тестирование, то с января 2020 года школьник не будет допущен на экзамен. В случае обнаружения у поступающего запрещенных предметов во время ЕНТ результаты тестирования будут аннулированы.

Бумажные документы отменили: заявку на сдачу ЕНТ надо подавать онлайн

В этом году ЕНТ планируют провести в период с 20 июня по 5 июля. Этот экзамен даст возможность казахстанским школьникам претендовать на грантовое обучение в вузах страны.

Отметим, что подобные поощрения со стороны Минобразования проводятся не впервые. В 2018 году тогда еще занимавший пост директора Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов купил iPhone выпускнице из Алматы Шиаре Кудайбергеновой, которая набрала максимальный балл на ЕНТ. Самая известная выпускница того года поступила на грант в университет имени Сулеймана Демиреля в Алматы.

Лента новостей
0