Документы для поступления в вузы и колледжи можно будет подать онлайн в Казахстане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАбитуриентка у входа в университет, архивное фото
Абитуриентка у входа в университет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Cтудентов собираются избавить от необходимости писать дополнительное заявление на бесплатное питание и место в общежитии

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Абитуриенты смогут подать документы для поступления в вузы и колледжи через портал электронного правительства. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Мы обещали, что к этому году полностью автоматизируем прием документов в вузы и колледжи. В настоящее время эта услуга уже автоматизирована. Мы планируем, что с начала приемной кампании все возможности будут созданы", - сказал Аймагамбетов в ходе аппаратного совещания.

Выпускник сможет зайти на портал электронного правительства и самостоятельно подать документы, продолжил министр.

"Ему не надо теперь стоять в очередях, собирать разные справки, покупать пресловутый скоросшиватель и туда собирать все свои аттестаты, оригиналы, копии, справки, фотографии и бессчетное количество документов, терять свои время и нервы", - отметил глава ведомства.

Разработать методики удаленного обучения в вузах поручил Токаев

Министр поручил вузам и колледжам подготовиться к началу приемной кампании и научиться обрабатывать поступающие заявления в электронном формате. Проводятся специальные курсы, уточнил Аймагамбетов.

"До 1 июня мы должны всю эту внутреннюю рутинную работу на стороне вузов и колледжей завершить, чтобы к приему документов все было готово", - сказал министр.

Казахстанских учителей официально избавили от лишних отчетов

Как получить место в общежитии

Аймагамбетов добавил, что теперь не нужно будет дополнительно подавать заявление на бесплатное питание и место в общежитии.

"Раньше, условно, в колледжах, надо было писать отдельное заявление и собирать документы. Теперь он подает документы (онлайн), дальше автоматически мы видим его социальный статус, адрес и проактивно ему предоставляется услуга по питанию и по общежитию", - озвучил министр.

Каким будет последний звонок в 2020 году

Как пройдет последний звонок в школах

Ранее сообщалось, что вручение аттестатов и последний звонок запланированы на 3-4 июня.

Мероприятие пройдет на открытом воздухе, без гостей. Учащимся рекомендовали быть в обычной школьной форме.

Сколько школьников уже подали заявки на ЕНТ в 2020 году

Лента новостей
0