Пустыми тратами обернулось содержание филиалов "Болашака" за рубежом - антикоррупционщики

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель антикоррупционного агентства утверждает, что работа представительств "Болашака" за рубежом оказалась низкоэффективна

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Содержание представительств центра программы "Болашак" за рубежом обернулось нецелесообразными расходами. Об этом на брифинге заявила офицер по особо важным делам управления анализа коррупционных рисков департамента превенции Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Айнагуль Карипова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Она пояснила, что представители центра в США в месяц отрабатывали лишь 30% от получаемой заработной платы.

Банкротство "Банка Астаны" лишило студентов "Болашака" части стипендии

"В США за месяц проведено семь мероприятий - это рассылка информации, посещение приемов, проведение встреч. По сути, из 23 оплаченных дней в отчете отражены 7. Это всего 30% рабочего времени. 70% оплаты произведено впустую", - заявила Карипова, озвучивая итоги внешнего анализа рисков в деятельности АО "Центр международных программ".

Коррупционные риски нашли в программе "Болашак"

Офицер по особо важным делам управления также сообщила о том, что в страны, где есть представительства центра, для участия в выставках и разъяснительной работы неоднократно были откомандированы работники вспомогательных подразделений. Тогда как в их функционал не входило проведение указанных мероприятий.

Кроме того, при таких затратах стипендиаты программы "Болашак" отмечают слабое участие представителей в их жизни, а также указывают на подмену полномочий посольств Казахстана.

Какие изменения ждут стипендию "Болашак"

В целом анализ деятельности представительств показал низкую эффективность и отсутствие системы в отчетах.

Программа "Болашак"

Стипендия "Болашак" была учреждена 5 ноября 1993 года постановлением первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Инициатива основана на идее содействия талантливой молодежи в получении качественного образования за рубежом для дальнейшего использования накопленного опыта на благо государства. Впервые группа казахстанских студентов была направлена в зарубежные вузы в 1994 году.

Лента новостей
0