Образовательные онлайн-платформы ставят рекорды в период ЧП в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПланшет со страницей системы Күнделік
Планшет со страницей системы Күнделік - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве образования заявили, что число сессий использования Kundelik.kz за несколько дней выросло в пять раз - с 40 до 200 миллионов

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. В Казахстане 2 миллиона 400 тысяч школьников получают знания через онлайн-платформы министерства образования и науки Казахстана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По информации Минобразования, 800 тысяч школьников обучаются по видеоурокам. При этом если в самом начале четвертой четверти, 6 апреля, было зарегистрировано 40 миллионов сессий использования Kundelik.kz, то в пятницу, 10 апреля, этот показатель вырос до 203 миллионов сессий.

"Судя по ежедневному мониторингу и отзывам коллег-учителей, результаты первой недели утешительные. Мы надеемся, что результаты следующей недели будут еще лучше", - отметили в Минобразования.

Отметим, что на платформе Daryn.Online за первую неделю дистанционного обучения было зарегистрировано 18 миллионов просмотров, и 1,5 миллиона человек прошли обучение. Система Bilimland за пять дней набрала 15 миллионов 100 тысяч посещений.

Разрекламированная система "крякнулась" - Токаев о цифровизации

В ведомстве также подтвердили наличие затруднений со стороны пользователей системы Kundelik.kz в первые дни обучения.

В Минобразования подчеркнули, что сейчас отлажен вопрос излишних отчетов, которые директора школ запрашивали у учителей. С начала дистанционного обучения, помимо официальных брифингов, профильным министерством регулярно проводились web-конференции, во время которых руководство давало ответы на интересующие вопросы казахстанцев.

Третьего апреля министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил о том, что четвертая четверть у школьников будет проходить в дистанционном форма без онлайн-стримингов из-за проблем с интернетом.

Родители честно рассказали о дистанционном обучении в Казахстане

Отечественные школьники во время дистанционного обучения получают знания из четырех направлений:

  • по телеканалам "Балапан" и "Еларна";
  • в эфире "Қазақ радиосы" и "Классика";
  • через интернет платформы: Kundelik.kz, Daryn.Online, Bilimland и Opiq.kz
  • посредством Казпочты в отдаленных селах.

Одиннадцатого апреля было объявлено решение о том, что в условиях дистанционного обучения итоговая аттестация выпускников пройдет на основе годовых оценок по предметам. Соответственно, аттестат будет выдаваться на основе годовых оценок по предметам без экзаменов.

За что министр образования пригрозил директорам школ увольнением

Лента новостей
0