Медаль и 2,6 миллиона тенге вручат учителям за заслуги перед Павлодарской областью

© Sputnik / Анатолий УстиненкоДень знаний
День знаний - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для того, чтобы получить награду, павлодарские педагоги должны соответствовать многим критериям

ПАВЛОДАР, 14 фев – Sputnik. Нагрудный знак "За заслуги перед областью" решено ввести в Павлодарской области в рамках нового закона "О статусе педагога", сообщил аким региона Абылкаир Скаков на отчетной встрече с жителями.

"Люди, которые дают путевку в жизнь каждому человеку - это учителя. В то же время соотношение нагрузки, которая падает на плечи педагогов, и того соцпакета, который они имеют, сложно назвать объективным", - сказал глава региона.

Казахстанец признан лучшим учителем в мире

Он напомнил, что в Казахстане вступил в силу Закон "О статусе педагога".

"В рамках этого закона я принял решение ввести нагрудный знак для особо отличившихся учителей за заслуги перед областью. И мы планируем в ближайшее время для тех, кто будет награжден этим знаком, выплатить денежное вознаграждение в сумме 1 000 МРП - это более 2 миллионов 600 тысяч тенге", - сказал аким.

И добавил, что критериями для получения знака "За заслуги в области образования Павлодарской области" будет стаж работы, успехи воспитанников этих учителей не только на областных и республиканских, но и международных олимпиадах. Сами преподаватели должны иметь ученые труды, использовать в своей работе новые технологии и методики преподавания.

Учителя "сломали" онлайн-калькулятор по подсчету новой зарплаты

Более точный перечень критериев Абылкаир Скаков пообещал определить в ближайшее время с помощью самих учителей и общественности.

Токаев подписал закон о статусе педагога: чего ждать учителям

Лента новостей
0