Аружан Саин рассказала об уловках уволенных директоров школ

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкАружан Саин
Аружан Саин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Детский омбудсмен заявила, что потребует привлечь к ответственности региональных чиновников, которые помогают восстановить проштрафившихся руководителей школ

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Провинившихся директоров школ увольняют лишь на время. Об этом на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки Казахстана заявила уполномоченный по правам детей Аружан Саин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Аким Восточного Казахстана уволил директора школы за ложь

По ее словам, в республике участились случаи, когда после общественного резонанса увольняют директоров, а спустя время восстанавливают их в должности.

"Мы выявляем некоторые тенденции. У нас бывает - когда что-то произошло негативное, это приобретает общественный резонанс, директора увольняют. Но через восемь месяцев или полгода этот человек восстанавливается через суд на работе и полностью получает те деньги, которые ему должны были выплатить", - сообщила детский омбудсмен.

За переполненность школ будут штрафовать не директоров, а акиматы

Аружан Саин уточнила, что директоров, допустивших нарушения, увольняют на время, чтобы "понизился градус" общественного недовольства. При этом вопрос ответственности руководителей остается на втором плане или забывается и вовсе.

Уполномоченный по правам детей также добавила, что восстановиться в должности оскандалившимся директорам помогают местные чиновники.

"Такого быть не должно. Я бы просила руководство регионов, управлений образования эти вещи держать на контроле. И я буду уделять внимание, чтобы к ответственности привлекали тогда тех, кто увольняет людей и потом восстанавливает", - заключила Аружан Саин.

Громкий школьный скандал в Таразе

В ноябре прошлого года 12-летняя ученица седьмого класса была изнасилована в уличном туалете на территории одной из школ Тараза прямо во время урока. По данным полиции, подозреваемый 19 лет назад отсидел четыре года за изнасилование.

Токаев назвал позором изнасилование в школьном туалете в Таразе

Случай получил большой резонанс в обществе. После этого последовала череда санкций в отношении руководства школы и городских чиновников. Из-за инцидента сменился аким Тараза, также покинула свое кресло глава управления образования Жамбылской области. Директор школы освобождена от должности по собственному желанию. Должности покинули преподаватель, который отпустил девочку с урока, дежурный учитель, вахтер и завуч.

Лента новостей
0