ЕНТ 2020: школьников не допустят на экзамен, если они принесут телефоны

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр образования рассказал об ужесточении правил при проведении ЕНТ: теперь если у выпускника обнаружат телефон, его отстранят от экзамена

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Школьников не допустят к Единому национальному тестированию, если у них при входе обнаружат мобильные телефоны. Строго наказывать будут: даже если участники ЕНТ не успели списать, рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Мы в этом году внесли изменения, сказали, что тебя (учащегося) не обязательно должны поймать. Если ты пришел с телефоном, проходишь через металлоискатель и при тебе просто обнаружили телефон – мы тебя к экзамену не допускаем. Потому что ты хотел обмануть. Сам этот факт говорит о том, что мы не должны допустить тебя к этому тестированию", - сказал Аймагамбетов на заседании коллегии агентства по противодействию коррупции.

Как ученики пытались пронести телефоны на платное ЕНТ

В июне будут разыгрываться государственные гранты, напомнил он.

"Мы будем действовать очень жестко. Обманывать и проявлять нечестность - такое нам поощрять не стоит. Если участник экзамена уже пришел с запрещенным предметом, мы должны автоматически не допускать. Даже за то, что он имеет при себе запрещенный предмет. Даже если не успел списать", - сказал министр.

Выпускник попался с десятью телефонами на ЕНТ

Напомним, платное Единое национальное тестирование завершилось в Казахстане 20 января. Проходной балл набрали около 62,5% учащихся.

Заявки на сдачу экзамена подали 95 440 человек, из них 72 520 решили сдать экзамен на казахском языке, 22 744 – на русском и 176 – на английском.

Лента новостей
0