В Казахстане научные работы будут проверять на плагиат через единую систему

© Photo : Pixabay / Dariusz SankowskiКнига
Книга - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане ужесточат систему проверки научных работ на плагиат, для этого внедрена система Turnitin

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Все курсовые, дипломные, магистерские, научные работы будут проверять на плагиат через одну систему. Подробности рассказал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"В этом году мы впервые внедрили систему антиплагиата Turnitin, сейчас применяем. Ввели соответствующие поправки в нормативные документы. Теперь все курсовые, дипломные, магистерские, научные работы будут проходить проверку на антиплагиате через эту систему. У нас не будет возможности еще раз защищать или работать над темами, которые когда-то уже были защищены или рассмотрены", - сказал Аймагамбетов на заседании в сенате.

Ранее вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова подала в отставку после скандала о плагиате.

Новый скандал разгорелся в министерстве образования Казахстана

В СМИ появились заявления, что диссертация Жакыповой – плагиат, а ученая степень присуждена незаконно.

Вопрос ее отстранения от занимаемой должности поднимал депутат сената Едил Мамытбеков.

"Поднимался вопрос о том, что нужно посмотреть законность присуждения степени. Мы рассмотрели. Защита была произведена в 2009 году в КазНУ. Считаем, что все было в соответствии с требованиями того времени, и поэтому законных оснований лишить степени нет. Вы все хорошо знаете, что она написала заявление по собственному желанию и уже не работает в министерстве", - сказал Аймагамбетов.

Стали известны имена обладателей стипендии "Болашак"

Turnitin - американская компания, которая сотрудничает с преподавателями и институтами, чтобы обеспечить академическую честность в сфере образования.

Лента новостей
0