В Казахстане привлечение учителей к внеучебным работам грозит штрафом

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото школьного учителя в классе
Архивное фото школьного учителя в классе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый законопроект призван защитить педагогов от чрезмерной нагрузки: лишних обязанностей, чрезмерной отчетности, переработок и необоснованных проверок

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Государственные органы, акиматы и школьную администрацию будут штрафовать за привлечение учителей к работам с несвойственными функциями. Об этом во время обсуждения законопроекта о статусе педагогов в мажилисе заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Инфографика: проект перехода на 12-летнее образование в Казахстане - Sputnik Казахстан
Переход на 12-летнее школьное образование в Казахстане
Министр проинформировал, что в новом законопроекте предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога путем установления запрета на привлечение к несвойственным функциям, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок.

Цветы - коррупция? Глава Минобра высказался о букетах для учителей

Он уточнил, что за привлечение к несвойственным функциям и к излишней отчетности предусмотрен штраф от 20 до 120 месячных расчетных показателей (от 50 тысяч 500 тенге (130 долларов) до 303 000 тенге (775 долларов) в зависимости от субъекта правонарушения. Аналогичный штраф предусмотрен и за незаконное превышение нормы рабочего времени.

В кулуарах парламента Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что штрафные санкции грозят всем, кто без согласия учителей будут заставлять их принимать участие в мероприятиях.

Учителя отказались работать в Алматинской области из-за завуча

Одобренный мажилисом в первом чтении проект закона о статусе педагога состоит из 19 статей и охватывает работу более полумиллиона педагогов. В целом законопроект охватывает четыре направления: сокращение нагрузки, усиление требований к деятельности педагога, нематериальные механизмы и материальное стимулирование учителей.

Лента новостей
0