Приостановлены лицензии пяти вузов: Минобразования обнародовало список

Подписаться
В Казахстане прошли проверки 13 университетов, в пяти из них нарушения были выявлены повторно, поэтому у них временно приостановили лицензию

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана назвали пять вузов, чьи лицензии приостановлены.

После проверок временно остановлены лицензии университетов:

  • Региональный социально-инновационный университет Шымкента;
  • Инновационный Евразийский университет Павлодара;
  • алматинский университет "Алматы";
  • Казахстанско-Американский свободный университет в Усть-Каменогорске;
  • Казахско-русский международный университет в Актобе.

Ранее глава Минобразования Асхат Аймагамбетов заявил о масштабной проверке высших учебных заведений Казахстана, по итогам которой выявляются многочисленные нарушения.

По данным главы профильного ведомства, было проверено 13 отечественных вузов, в пяти из них нарушения были выявлены повторно. Поэтому было решено на месяц отозвать у них лицензию.

Еще 12 вузов были оштрафованы, по одному вузу дело было направлено в суд.

Кроме этого, сейчас в стране рассматривается норма, которая давала бы право Минобразования самостоятельно отзывать лицензии у высших учебных заведений.

Частные вузы с устаревшими программами лишат лицензии в Казахстане

Кризис вузов Казахстана

Сейчас в республике сложилась ситуация, когда практически каждый многопрофильный вуз готовит учителей. При этом качество обучения оставляет желать лучшего. В этой связи через ужесточение требований планируется сократить количество вузов, готовящих учителей, с 85 до 20-25. Готовить специалистов по другим направлениям они смогут, но лицензия по педагогике может быть отозвана.

Ориентировочно, останется по одному сильному вузу в регионе и несколько вузов в Алматы, ведущих подготовку учителей.

Какие вузы могут закрыть в Казахстане

Помимо этого, имеются такие факты, когда в вуз поступает 100 человек, а выпускается 800 за счет того, что учебное заведение собирает всех отчисленных за неуспеваемость студентов из других вузов, зачисляет и выдает им дипломы.

В нынешнем году 37 тысяч студентов "перевелись" через семестр или год обучения из вузов ближнего зарубежья в несколько небольших казахстанских вузов.

Лента новостей
0