В Казахстане приостановлены лицензии пяти вузов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВсероссийская акция "Большой этнографический диктант"
Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минобразования проводит проверки высших учебных заведений Казахстана, по итогам которой выявляются многочисленные нарушения, в том числе повторные

НУР-СУЛТАН, 25 ноя – Sputnik. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о нарушениях, выявленных в казахстанских вузах в ходе проверки.

По данным главы профильного ведомства, накануне министерством было проверено 13 отечественных вузов, в пяти из них нарушения были выявлены повторно. Поэтому было решено на месяц отозвать у них лицензию.

Сообщается, что также на 12 вузов были наложены штрафы, по одному вузу дело было направлено в суд.

"До конца года планируем проверить еще 12 вузов на исполнение ранее данных предписаний. При обнаружении повторных нарушений документы будут направлены в суд для отзыва лицензии и закрытия вузов", - написал в своем Facebook-аккаунте Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что в настоящее время в стране рассматривается норма, которая бы давала право профильному ведомству самостоятельно отзывать лицензии у недобросовестных высших учебных заведений.

Частные вузы с устаревшими программами лишат лицензии в Казахстане

"Данная инициатива была поддержана главой государства (Касым-Жомартом Токаевым – Sputnik). Напомню, что сейчас для отзыва лицензии мы должны обращаться в суд, при необходимости - пройти все процедуры обжалования и так далее", - отметил министр.

МОН готовит дополнительные требования к вузам

Глава ведомства отметил, что также распоряжением премьер-министра республики Аскара Мамина создана комиссия при правительстве по оптимизации вузов.

"Министерством готовятся дополнительные требования к вузам, имеющим приложение к лицензии на подготовку педагогов - их у нас 85", - подчеркнул Аймагамбетов.

Какое место занимают казахстанские вузы в мировом рейтинге QS 

Он отметил, что на сегодня в стране сложилась такая ситуация, когда практически каждый многопрофильный вуз готовит учителей. При этом качество оставляет желать лучшего.

"В этой связи через ужесточение требований планируется сократить количество вузов, готовящих учителей, с 85 до 20-25. Готовить специалистов по другим направлениям они смогут, но лицензия именно по педагогике может быть отозвана", - сказал он.

Ориентировочно, останется по одному сильному вузу в регионе и несколько вузов в Алматы, ведущих подготовку учителей, - подчеркнул министр.

Казахстанские студенты "обходят" ЕНТ

Министр отметил, что в настоящее время имеются такие факты, когда в вуз поступает 100 человек, а выпускается 800 за счет того, что учебное заведение собирает всех отчисленных за неуспеваемость студентов из других вузов, зачисляет и выдает им дипломы.

По данным ведомства, в текущем году 37 тысяч студентов "перевелись" через семестр или год обучения из вузов ближнего зарубежья в несколько, в основном небольших казахстанских вузов.

"Определенное количество студентов фактически сдает документы в казахстанский вуз, а для обхода требования о наличии сертификатов ЕНТ те, в свою очередь, отправляют документы в зарубежный вуз, и через семестр или год также виртуально переводят обратно", - подчеркнул он.

Какие вузы могут закрыть в Казахстане

Он отметил, что на сегодня есть региональные частные вузы, где обучаются по 20-23 тысячи студентов, большинство из которых на занятия, как правило, не ходят.

"Именно поэтому министерством проводится жесткая политика в отношении таких случаев и недобросовестных вузов", - сказал Аймагамбетов.

Министр подчеркнул, что эти меры "очевидно задевают бизнес-интересы многих и нравятся далеко не всем", но, тем не менее, согласно поручениям Елбасы Нурсултана Назарбаева и главы государства Касыма-Жомарта Токаева министерством будет продолжена политика по обеспечению качества в сфере высшего образования.

Лента новостей
0