Наплыв родителей и атаки хакеров: программист объяснил сбои системы "Kүнделік"

© Sputnik / Ксения ВоронинаУчебники с дополненной реальностью в Казахстане
Учебники с дополненной реальностью в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Система электронного дневника не выдерживает активности школьников и педагогов накануне завершения первой четверти, полагают разработчики

НУР-СУЛТАН, 23 окт – Sputnik. Технический сбой произошел в казахстанской системе электронных дневников "Kүнделік" (Kundelik). В компании-разработчике системы Sputnik Казахстан сообщили, что проблема нетривиальная и требует времени на решение.

Родители школьников оценили удобство электронных дневников

Родители и школьники на протяжении нескольких дней жалуются в соцсетях на перебои с доступом к электронному дневнику. По данным пользователей, не работает либо весь сайт, либо личный кабинет.

На экране появляется сообщение об ошибке "503" - превышение лимита запросов.

Скрин страницы сайта электронных дневников "Кунделик"
Наплыв родителей и атаки хакеров: программист объяснил сбои системы Kүнделік - Sputnik Казахстан
Скрин страницы сайта электронных дневников "Кунделик"

В службе поддержки портала Sputnik Казахстан подтвердили, что сбои происходят, и назвали несколько возможных причин.

"Прежде всего это может быть связано с завершением первой четверти. Многие родители и школьники хотят получить сведения об успеваемости, поэтому сайт не выдерживает. Также есть учителя, которые вовремя не заполняют дневники, а делают это ближе к каникулам, что тоже дает нагрузку", - сообщил программист компании-разработчика Мухтар Ильясов.

Не только наплыв родителей, но и их забывчивость может влиять на работу электронного дневника, считает эксперт. Пользователи забывают свои пароли от личного кабинета, а пытаясь восстановить, вводят неверные ответы на секретный вопрос или указывают неверную электронную почту, с которой регистрировались в системе.

В таких случаях достаточно обратиться в службу поддержки, контакты которой указаны на сайте, или к классному руководителю, чтобы сбросить пароль.

Что такое "Кунделик": как пользоваться электронным дневником

Кроме того, специалист заявил о том, что на портал периодически совершаются DoS-атаки (Denial of Service attack) - когда хакеры пытаются довести систему до отказа и закрыть пользователям доступ.

Еще одной причиной ухудшения работы системы, по словам программиста, могла стать аттестация на соответствие требованиям информбезопасности, которую проводили в начале года.

Осенние каникулы в Казахстане: чем заняться школьникам

"Эта аттестация необходима и правильна с точки зрения безопасности системы, но отражается на удобстве. В общем, проблема с доступом к сайту техническая, нетривиальная, для ее устранения требуется время", - заявил специалист.

Он добавил, что к решению подключены сотрудники АО "Национальные информационные технологии", государственной технической службы комитета национальной безопасности и министерства образования и науки.

В Минобразования высказались о внешнем виде школьников

Полный доступ к порталу пользователи смогут получить в течение суток, резюмировал специалист.

Лента новостей
0