Учителей будем поддерживать: Токаев поздравил педагогов Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент назвал учителей замечательными людьми, которые не только дают знания, но и воспитывают молодое поколение

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанских учителей с профессиональным праздником.

В своем посте на личной странице в Twitter глава государства подчеркнул, что профессия учителя – одна из самых достойных и нуждающихся в поддержке.

"От всей души поздравляю всех учителей с их профессиональным праздником. Учителя – замечательные люди, дающие знания нашим детям, воспитывающие их в духе патриотизма. Будем поддерживать учителей, достойных граждан страны", – написал президент.

Накануне праздника в столице подвели итоги ежегодного конкурса "Лучший педагог". В этом году звания отличника профессии и приза в 2,5 миллиона тенге удостоились 64 учителя.

Победителем национальной премии "Учитель Казахстана", обладателем денежного приза в размере четырех миллионов тенге, учрежденного Фондом развития, и звания "Амбассадор Глобальной премии в Казахстане" стал учитель математики "Білім-инновация" лицея-интерната для одаренных юношей Нур-Султана - Гул Муаммер.

На повышение статуса и зарплат учителей потратят 1,2 триллиона тенге

Еще 11 педагогов претендуют на премию "Учитель мира" - аналога Нобелевской премии для педагогов, наградой за которую станет миллион долларов. Конкурс пройдет в марте 2020 года в Дубае.

Как казахстанские учителя могут выиграть миллион долларов

Глава Минобра, поздравляя учителей, подчеркнул, что впервые за историю независимого Казахстана рассматривается закон о статусе педагогов. Документ предусматривает дополнительные льготы и повышение заработной платы учителям в два раза в течение четырех лет.

Глава Минобразования с теплотой вспомнил свою первую учительницу

Лента новостей
0