Трехсменка в Нур-Султане: что делают городские власти

© Sputnik / Абзал КалиевПоследний звонок в столичной средней школе №58
Последний звонок в столичной средней школе №58 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проблемы школ с трехсменным обучением подняли акимы столичных районов на общественном совете в акимате Нур-Султана

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Две школы с трехсменным обучением функционируют в жилом массиве Өндіріс, сообщил аким района "Байқоңыр" Аскар Есилов.

В столице провалили поручение Токаева избавиться от трехсменных школ

Всего в жилом массиве функционируют четыре школы, два государственных детских сада, один колледж.

По его словам, ученики начальных классов средней школы №34 обучаются в три смены. Аким района подчеркнул, что проектная мощность школы - 330 мест, но по факту обучается 721 ребенок. В школе №23 обучается 770 детей, проектная мощность - 736 мест, отметил он.

В Восточном Казахстане окончательно ликвидируют трехсменку в школах

"В связи с этим необходимо рассмотреть возможность строительства пристройки к этим школам для снижения нагрузки и устранения трехмерного обучения", - сказал Есилов в докладе.

Аким района "Сарыарка" Ергали Егемберды сообщил, что техсменной является школа №40 в поселке Коктал-1. В настоящее время ведется строительство пристройки, которое будет завершено в 2020 году.

В Нур-Султане разваливается школа, построенная пять лет назад

Вместе с тем, аким Есильского района обеспокоен переполненностью одной из крупнейших школ.

"Школа-гимназия №69 рассчитана на 1200 мест, первого сентября школа примет 3045 детей обучение, как и в прошлом году, будет проходить в две смены, что говорит о необходимости ещё одной школы", - подчеркнул аким Берик Джакенов.

Он отметил, что проработан вопрос с городскими властями, в этом году начнут проектировать новую школу на 900 мест. Строительство объекта планируется в 2020 году, срок строительства - 20 месяцев.

В классах по 50 учеников: в школах Нур-Султана не хватает мест

Главной темой заседания общественного совета, проводимого в городском акимате, стало состояние и перспективы развития столицы.

Лента новостей
0