За шпаргалки и сотки абитуриентов не исключали с ЕНТ – Минобразования

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наивысший балл в первый день Единого национального тестирования составил 137 из 140 возможных

НУР-СУЛТАН, 21 июн — Sputnik. В пунктах проведения Единого национального тестирования выпускников не выгоняли из-за наличия запрещенных предметов – шпаргалок и сотовых телефонов, сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования Адлет Тойбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Более 3 тысяч выпускников не набрали минимум баллов в первый день ЕНТ

"Что касается шпаргалок, да, были выявлены нарушения, определенные предметы, шпаргалки, сотовые телефоны. Количество я бы тоже не хотел говорить. Количество их по сравнению с прошлым годом меньше, и это радует", - рассказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций Адлет Тойбаев.

Он отметил, что в случаях выявления у выпускников шпаргалок и мобильных телефонов наблюдатели лишь изымали их, не удаляя самих нарушителей из аудиторий.

"Удаление детей с тестирования не является самоцелью. Если у нас выявлялись на ЕНТ различные запрещенные предметы в виде сотовых, шпаргалок и так далее, то они просто изымались, то есть ребенка не удаляли с тестирования", - отметил он.

По его словам, до старта единого тестирования в стране наблюдатели и дежурные прошли специальный инструктаж.

"Мы пытались в пунктах создать доброжелательную атмосферу. Именно в этом направлении мы проводили тренинги с представителями ведомства, которые выезжали на пункты ЕНТ. То есть самая главная цель была - не испортить ребенку настроение", - добавил он.

Камеры, досмотр, министр - как сдавали ЕНТ в Нур-Султане

Вместе с тем, в первом потоке ЕНТ 137 из максимальных 140 баллов удалось набрать лишь одному абитуриенту. Представитель ведомства не назвал имени и пункт сдачи ЕНТ, где был набран наивысший балл.

Лента новостей
0