Российские студенты могли бы учиться в Казахстане - посол РФ

© Sputnik / Владислав ВодневСтуденты в аудитории, архивное фото
Студенты в аудитории, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дипломат выразил сожаления, что российская молодежь не получает образования в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин предложил запустить двустороннюю образовательную программу по обмену студентами Казахстана и России, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным дипломата, в настоящее время в России обучаются более 70 тысяч казахстанских студентов, 450 из них - по образовательным грантам.

"Казахстанцы могут поступать в российские вузы наряду с российскими молодыми людьми. То есть масштабы огромные, и это здорово. Но я не вижу, к сожалению, студентов из России в казахстанских вузах. Я думаю, что эта должна быть улица с двусторонним движением", - сказал дипломат на встрече с представителями казахстанской молодежи – участниками программы "Новое поколение".

Как отметил посол, программа по двустороннему обмену студентов будет способствовать укреплению дружбы между странами, а также появлению новых связей в области науки, культуры и гуманитарных знаний.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин встретился с представителями казахстанской молодежи – участниками программы Новое поколение - Sputnik Казахстан
"Новое поколение": молодые казахстанцы представят свои проекты в России
"Считаю, что программа обменов в обе стороны должна существовать", - подчеркнул Бородавкин.

Посол также напомнил, что ранее инициативу о создании российско-казахстанского научно-образовательного учреждения поддержал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр страны Аскар Мамин.

Волонтеры России хотят поддержать казахстанские проекты

"Также она (инициатива – Sputnik) уже была включена в прошлом году в программу совместных действий России и Казахстана, которую подписал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава России Владимир Путин в Петропавловске", - сказал посол.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин провел встречу с представителями казахстанской молодежи – участниками программы "Новое поколение".

Как учатся афганские студенты в Казахстане - репортаж

Лента новостей
0