Выступил против переименования Астаны: МОН проверяет сообщение об отчислении студента

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Нур-Султан
Города мира. Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минобразования обещает разобраться в вопросе и действовать строго в рамках закона 

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Информацию об отчислении студента по причине недовольства переименованием столицы Казахстана проверяют в министерстве образования и науки. Об этом заявила глава ведомства Куляш Шамшидинова.

В социальных сетях появилась публикация о том, что 16-летнего студента исключили из колледжа из-за того, что тот вышел в Алматы на "митинг против переименования Астаны в Нур-Султан".

Документ - Sputnik Казахстан
Астана стала Нур-Султаном: скажется ли это на международных актах - ответ Минюста
"Как только мы об этом узнали, начали изучение данного вопроса. По крайней мере первая информация такая, что есть заявление от родителей о том, что забирают ребенка. Но тем не менее мы сейчас проверяем. Если ребенок незаконно отчислен, конечно, закон будет установлен", - отметила Шамшидинова на пресс-конференции в столице.

Как отреагировали казахстанцы на переименование Астаны - видео

20 марта 2019 года вступивший в должность президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу Астану в Нур-Султан. Он заявил, что таким образом нужно увековечить имя первого главы государства Нурсултана Назарбаева. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев признал, что к переименованию города некоторые отнеслись отрицательно. Аким Бахыт Султанов отметил, что называться жители столицы будут по-прежнему – астанчане.

Лента новостей
0