Казахстанцы получат лишь по 500 тенге в месяц от раздачи долей "Самрука" - депутат

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Парламентарий выразил мнение, что фонд нельзя просто закрыть или кардинально модернизировать без анализа того, почему финансовый институт оказался неэффективным
НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Депутат мажилиса Аманжан Жамалов высказался о трансформации фонда "Самрук-Казына".
В своем депутатском запросе премьер-министру Казахстана он сообщил о крайней полярности и разрозненности мнений по поводу дальнейшей судьбы фонда.
Особую тревогу, по словам Жамалова, вызывает то, что компетентные и профессиональные мнения специалистов "смывает волна хайпа и популизма".
"На фоне общей, мягко сказать, истерии, мы видим, как руководство фонда начинает принимать необдуманные и скоропостижные решения, которые могут иметь серьезные последствия. Нужно вернуться к планомерной, пошаговой работе в отношении модернизации фонда. Мы помним, что при создании "Самрук-Казына" ставилась цель через профессиональное корпоративное управление национальными компаниями увеличить эффективность их деятельности", - сообщил мажилисмен.
Аманжан Жамалов подчеркнул, что суммы дивидендов в государственный бюджет от "Самрука" все это время были значительно меньше, чем средства, направляемые из бюджета на их инвестиционные проекты.
"Самрук-Казына" обнародовал план реформ
К примеру, за 2019 год "Самрук" выплатил дивиденды в бюджет на 120 миллиардов тенге, в то время как чистая прибыль составила 1,4 триллиона тенге.
Он добавил, что структура фонда стала громоздкой, подменив собой функции правительства. Фонд проводил самостоятельную политику как по распоряжению большей частью средств, так и по привлечению займов.
"Сегодня звучат предложения о том, чтобы раздать долю в фонде каждому гражданину. На первый взгляд идея очень привлекательная. Однако, если посчитать, то выходит, что доход от такой доли при текущем финансовой состоянии "Самрука" составит всего 500 тенге на человека в месяц. Поэтому вместо того, чтобы "махать шашкой", закрывая и модернизируя все без разбора, необходимо проанализировать, почему фонд оказался неэффективным", - считает депутат.
Уволены топ-менеджеры "Самрук-Казыны"
По его словам, долг "Самрук-Казына" превышает 7,5 триллиона тенге, это почти 18 миллиардов долларов. Поэтому при раздаче доли фонда казахстанцы могут получить не инвестиции, а долги.
Что предложил Аманжан Жамалов для улучшения работы фонда:
  • провести комплексный аудит профильных и непрофильных активов фонда;
  • принять решение по передаче в конкурентную среду непрофильных компаний;
  • оценить эффективность работы всех профильных компаний;
  • провести их финансовое оздоровление и только после этого принять решение о реализации через фондовый рынок, и в том числе через народное IPO.
Казахстанцев предлагают сделать акционерами национальных богатств
Напомним, президент Казахстана поручил провести реформу госхолдинга "Самрук-Казына", а при отсутствии такой возможности – ликвидировать ее. Он перечислил проблемы в деятельности "Самрук-Казына" и пригрозил его руководителю Алмасадаму Саткалиеву увольнением. 24 января глава фонда выразил готовность к реформированию структуры и выступил против передачи национальных компаний профильным министерствам. Было заявлено, что "Самрук-Казына" сократил численность сотрудников в два раза, с 248 до 124 человек, а количество руководящих позиций - с 10 до пяти, а также закрывает зарубежные представительства в ОАЭ, Великобритании, Китае и России.
Лента новостей
0