В это тяжелое время не балуйтесь - Сагинтаев "магазинам у дома"

© Sputnik / Перейти в фотобанкМагазин, продукты
Магазин, продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Аким Алматы пообещал принять в отношении жадных торговцев меры, которые некоторые могут посчитать "антирыночными"
НУР-СУЛТАН, 24 янв - Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев призвал продуктовые магазины не "баловаться" с повышением цен.
Градоначальник рассказал, что в воскресенье, 22 января, он разговаривал с премьер-министром Алиханом Смаиловым о работе "магазинов у дома".
По словам Сагинтаева, в настоящее время власти готовят решение об установлении предельных цен на морковь и подсолнечное масло. Однако по остальным 19 видам социально-значимых продовольственных товаров правила не позволяют оперативно реагировать на повышение цен: требуется изучение статистики, проведение расследования и так далее.
"Ну, за это время поезд, как говорится, уже уйдет. В этой связи премьер-министр поддержал нас и дал поручение Минторговли внести изменения в эти правила. Поэтому еще раз хотел бы обратиться к нашим торговым точкам, чтобы в это тяжелое время не баловались. У нас появится инструмент, чтобы отрегулировать все эти моменты. И мы примем решение заморозить на определенный срок все цены", - сказал Сагинтаев на совещании в понедельник.
Он отметил, что некоторые могут назвать такие меры антирыночными.
"Но в условиях рынка, если начинаются различного рода соглашения и нарушения, мы должны на это жестко реагировать", - заключил Сагинтаев.
Читайте также: 
Куда жаловаться на рост цен
В Казахстане намерены регулировать цены на продукты питания и другие значимые товары
Цены на продукты, комуслуги, жилье - какие поручения дал Токаев после протестов
Лента новостей
0