Казахстан закупит в России 1,4 млн тонн дешевой пшеницы

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент ознакомился с ходом уборочной кампании
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Возникшие летом опасения о нехватке хлеба для внутреннего рынка не имеют под собой оснований, отметили в Зерновом союзе Казахстана
НУР-СУЛТАН, 23 янв - Sputnik. Несмотря на засуху в 2021 году, Казахстан закончит нынешний аграрный сезон (к 1 сентября 2022 года) с рекордными запасами зерна, сообщает ElDala.kz. По оценке Зернового союза Казахстана, к началу уборки урожая 2022 года в зернохранилищах останется еще 1,5 млн тонн пшеницы.
Отметим, что в 2021 году в стране намолотили 16 млн тонн зерна против уже привычных в последнее время 20 млн тонн. Однако существенную поддержку внутреннему рынку страны оказал переток зерна из России, где урожай был хорошим.
С сентября по декабрь 2021 года из России в Казахстан поступило более 1,6 млн тонн зерна, в том числе 1,3 млн тонн пшеницы. Эксперты прогнозируют, что российская пшеница продолжит поступать в Казахстан, и за восемь месяцев 2022 года составит еще 1,4 млн тонн.
Основные покупатели российского продукта – наши мукомолы и птицеводы, которых привлекает более низкая цена импорта (116 тысяч тенге за тонну против 118 тысяч за казахстанское зерно).
Казахстан тоже будет продавать свое зерно: эксперты считают, что за границу отправят 7,2 млн тонн казахстанского зерна и муки в зерновом эквиваленте. Три миллиона тонн из них уже экспортировано - преимущественно в страны Центральной Азии.
Лента новостей
0