Гнать газ на экспорт, когда в стране дефицит, больше неприемлемо – Токаев

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкГаз. Архивное фото
Газ. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Глава Казахстана заявил, что получает жалобы региональных акимов о том, что на реализацию страновых проектов у них не хватает газа, который уходит в третьи страны
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости реформировать работу фонда "Самрук Казына" по проектам в области газа.
Во время встречи с бизнесменами в столице президент сообщил, что правительству предстоит навести порядок в таких сферах, как обеспечение нефтепродуктами, рынок телекоммуникаций, фармацевтика и в ряде других. При этом особую значимость для стимулирования новых производств играет и снабжение природным газом.
"В рамках реформирования "Самрук-Казына" его газовых подразделений приоритетом следует сделать поставку газа на внутренний рынок. Уже не просто предприниматели, а акимы регионов обращаются в правительство и даже ко мне с просьбами о выделения газа для реализации индустриальных проектов. А газа нет. Ситуация, когда мы просто гоним газ на экспорт вместо того, чтобы использовать его для запуска отечественных производств, больше неприемлема", - высказался президент республики.
Читайте также: 
О новых правилах реализации сжиженного газа рассказали в правительстве
Как теперь будут продавать сжиженный газ в Казахстане
Этот человек будет разбираться с газом, майнерами и АЭС: кто такой Болат Акчулаков
Лента новостей
0