Токаев: стратегически важные объекты должны контролироваться государством

© Photo : Пресс-секретарь Президента Берик Уали/facebookНа встрече с представителями крупного бизнеса президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
На встрече с представителями крупного бизнеса президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Глава Казахстана подчеркнул, что все стратегически важные объекты страны должны оставаться в собственности государства и не переходить к частным монополистам
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев резко высказался по вопросу нерациональной приватизации и поручил правительству разобраться с квазигосударственными компаниями.
Во время встречи с бизнесменами в Нур-Султане президент сообщил, что сейчас в Казахстане порядка 6,5 тыс. компаний относятся к квазигоссектору, и в них необходимо провести реформы.
"Следует пересмотреть в сторону сокращения основания и условия участия государства в предпринимательской деятельности. Правительству следует пересмотреть чрезмерно обширные, собирательные понятия – субъекты квазигоссектора. Когда государство рассматривает одинаково школы и "КазМунайгаз" объектами квазигоссектра – это абсурд", - заявил президент.
Глава государства подчеркнул, что стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства. И передача активов в конкурентную среду не должно становиться самоцелью, а быть средством повышения эффективности экономической модели.
"Следует обратить особое внимание, чтобы приватизация не становилась причиной сокращения занятости или полного закрытия предприятия – такие примеры имеются. Недопустимо, чтобы вместо госмонополиста появлялся частный монополист. На мой взгляд, частный монополист – явление более вредоносное, чем государственное", - отметил глава Казахстана.
Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в месячный срок навести порядок в фонде "Самрук-Казына".
Лента новостей
0