В Казахстане от экономического роста выигрывает только элита – Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса - 61,5%, доля налогов - всего 7,3%, а на заработные платы казахстанцев приходится менее трети
НУР-СУЛТАН, 21 янв – Sputnik. Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев заявил, что основными выгодополучателями от экономического роста страны являются ограниченные элитные группы, в то время как отдача для государства и рядовых граждан крайне низка.
"В нашей стране от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства населения стали уменьшаться или стагнируют. Это серьезная угроза безопасности нашего государства. Это может привести к экономическому, социальному, а затем и политическому расколу общества, и первые признаки такого кризиса уже вышли на поверхность", - сказал Токаев на встрече с предпринимателями.
Он подчеркнул, что так продолжаться не может. Он напомнил, что с момента обретения независимости создавались благоприятные условия для бизнеса. Формирование предпринимательского класса было в фокусе государственной политики. Бизнесу предоставлялись налоговые льготы, преференции, финансовые и нефинансовые меры поддержки.
"Экономическая модель работала из убеждения – дайте бизнесу развиться, он сам создаст рабочие места и доходы. Но мы не получили ожидаемого результата в полном объеме. Что мы имеем на сегодня? В структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса – 61,5%, доля налогов всего 7,3%, а на заработные платы казахстанцев приходится менее трети – 31%, это крайне мало", - сказал Токаев.
Токаев ранее заявил, что основными принципами новой экономической политики Казахстана должны стать: честная конкуренция, прозрачность принимаемых решений, предсказуемость государственной политики, налоговая честность бизнеса, социальная ответственность предпринимателей.
Читайте также:
НЭП в Казахстане: Токаев потребовал от бизнеса честности и ответственности
В Казахстане за год на предприятиях погибли 200 человек
 
Лента новостей
0