Компании "Самрук-Казыны" обязали при получении господдержки раскрывать банковскую тайну

© Photo : Pixabay / Shutterbug75Калькулятор, расчеты
Калькулятор, расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
В Счетном комитете уверены, что это позволит повысить качество оценки эффективности использования государственных средств
АЛМАТЫ, 19 янв — Sputnik. Фонд "Самрук-Казына" принял правила получения согласия от лиц, получающих государственную поддержку, на раскрытие банковской тайны органам государственного аудита. Об этом сообщили в Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Соответствующие правила были приняты 13 января 2022 года.
"Документ направлен на повышение прозрачности использования государственных средств, включая средства Национального фонда и республиканского бюджета", – отметили в Счетном комитете.
В счетном комитете уверены, что это позволит повысить качество оценки эффективности использования государственных средств, проводимой по принципу "до конечного получателя".
Ранее аналогичные решения были также приняты холдингами АО "Зерде" и АО "НУХ "Байтерек". Также правительство работает по трансформации АО "ФНБ "Самрук-Казына" и других субъектов квазигоссектора.
Напомним, 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании мажилиса, сказал, что сохраняются вопросы по прозрачности закупок Фонда "Самрук-Казына".
"Жалобы приходят регулярно. Следует обязательно найти ответы на данные вопросы", – сказал тогда президент.
Позже пресс-секретарь главы государства Берик Уали отметил, что "президент считает, что требуется также изменить характер взаимоотношений между "Самрук-Казына" и правительством, чтобы увеличить направление доходов в пользу интересов государства и народа".
Лента новостей
0