Жамишев: фонд "Народу Казахстана" не будет замещать государственную помощь

© Sputnik / Тимур БатыршинПрезидент Федерации конькобежного спорта Казахстана, член попечительского совета Фонда Дениса Тена Болат Жамишев
Президент Федерации конькобежного спорта Казахстана, член попечительского совета Фонда Дениса Тена Болат Жамишев   - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Фонд не будет взаимодействовать с получателями помощи напрямую, а будет помогать людям через благотворительные организации
НУР-СУЛТАН, 19 янв – Sputnik. Руководитель созданного по поручению президента фонда "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана") Болат Жамишев рассказал в интервью "31 каналу", каким образом организация будет взаимодействовать со своими донорами и получателями помощи.
Жамишев особо акцентировал внимание на том, что фонд не будет дублировать государство в тех сферах, где оно обязано финансировать те или иные вещи, например, ремонт зданий. Фонд "Қазақстан халқына" будет работать над решением проблем населения.
"Фонд не должен дублировать государство, мы не должны быть бюджетозамещающей организацией. Все бюджетные расходы на социальную сферу, на другие цели должны выделяться в полном объеме, мы не должны подменять собой какие-то частные инициативы. Мы должны действительно найти ту нишу, которая будет оправданно финансироваться за счёт благотворительных средств", - заявил Жамишев.
Также он подчеркнул, что фонд будет работать через уже действующие с Казахстане благотворительные организации. То есть граждане должны будут обращаться в благотворительные организации, которые будут собирать и проверять соответствующие документы у просителей помощи.
"Кстати, сейчас 140 благотворительных организаций взаимодействуют с населением через единый портал, то есть электронный портал, который принимает заявки, исключает дублирование, исключает потерю, необоснованный отказ без ответа. И эта система вселяет в нас уверенность, что направление в нашей стране по информатизации услуг для населения будет реализовано и в нашем случае", - отметил Жамишев.
Отвечая на вопрос, кто может рассчитывать на помощь фонда "Қазақстан халқына", Жамишев отметил, что это могут быть, в частности, семьи военнослужащих и полицейских, погибших при исполнении служебного долга.
Худайбергенов резко высказался о переводах зарплат бюджетников в фонд "Народу Казахстана"
По словам Жамишева, сейчас фонд находится на стадии организации.
Руководитель фонда подчеркнул, что они будут взаимодействовать с благотворителями и теми, кто обращается за помощью, в электронном формате. Для этого сейчас разрабатывается сайт.
Напомним, Общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана") создан по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева.
Основные задачи фонда – оказание благотворительной помощи населению Казахстана в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки, культуры и спорта, оказание помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и при введении режима чрезвычайного положения.
Стало известно, кто вошел в попечительский совет фонда "Народу Казахстана"
Как сообщалось ранее, финансирование будет осуществляться из частных источников, средств международных благотворительных организаций, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов, регулярных отчислений со стороны крупного бизнеса, средств на благотворительность, в том числе квазигосударственного сектора.
По состоянию на 17 января 2022 года, в фонд уже поступило 12 млрд тенге. 
Лента новостей
0