"Казпочта" снизила тарифы на I полугодие – сколько стоит отправить посылку

© Photo : АО "Казпочта"Посылка, Казпочта
Посылка, Казпочта - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Как заявили в почтовом операторе, отправлять посылки в течение ближайших шести месяцев можно по себестоимости
НУР-СУЛТАН, 18 янв – Sputnik. Национальный почтовый оператор АО "Казпочта" снизил тарифы до уровня себестоимости на самые востребованные услуги среди населения – доставку почтовых отправлений с вложениями (посылка) весом до 2 кг для физических лиц.

Сколько будет стоить отправка посылки по Казахстану наземным транспортом

  • весом до 0,5 кг - 857 тенге вместо 900 тенге,
  • весом до 1 кг - 900 тенге вместо 1 тыс. тенге,
  • весом до 2 кг – 1 130 тенге вместо 1 200 тенге.
Сниженные тарифы будут действовать в течение всего І полугодия 2022 года.
Тарифы на универсальные услуги связи остались на уровне 2019 года (пересылка простых писем, доставка ППИ (периодических печатных изданий, т. е. газет, журналов - Sputnik), почтовых карточек и бандеролей).
Кроме того, тарифы на услуги по пересылке и доставке заказных писем внутри страны также остались неизменными.

"Казпочта" заявляет об убытках

В компании отметили, что в конце 2021 года "Казпочта" пересмотрела тарифы на 2022 год в сторону увеличения. Этому решению предшествовали объективные факторы.
Во-первых, на сегодняшний день Национальный почтовый оператор генерирует отрицательные финансовые результаты из-за содержания более 3 000 убыточных сельских отделений, доставки газет, выдачи пенсий, закрытия границ и систематических перебоев в международном авиасообщении по причине пандемии и антиковидных мер (оборот с другими странами по результатам 2020-2021 годов упал на 30-40% по отношению к допандемийному периоду).
"Однако "Казпочта" продолжает выполнение всей социальной нагрузки: доставка пенсий, пособий, периодических печатных изданий", - подчеркнули в компании.
Во-вторых, отрицательный финансовый результат препятствует повышению заработных плат производственного персонала "Казпочты".
"На сегодняшний день остро стоит вопрос индексации заработных плат. Изменение тарифов на услуги компании – одна из мер, направленная на улучшение условий труда сотрудников производства", - отметили в компании, добавив при этом, что с января зарплаты сотрудникам все-таки повысят.
Пенсионеров вынуждали покупать духи? В "Казпочте" прокомментировали ситуацию
В приоритете у АО "Казпочта" - поддержка казахстанцев и сотрудников компании в сложный период восстановления после трагических январских событий. В том числе за счет предоставления населению востребованных почтовых услуг по самым низким в стране ценам.
В Казахстане проверят "Яндекс.Такси" на предмет завышения цен во время ЧП
Лента новостей
0