Счетный комитет назвал нарушения в работе "КазМунайГаза"

© Sputnik / Абзал КалиевЗимний день в Нур-Султане
Зимний день в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Среди выявленных нарушений - совмещение нескольких руководящих должностей одним человеком и невозврат сэкономленных бюджетных средств
НУР-СУЛТАН, 17 янв – Sputnik. Счетный комитет обнародовал ряд выявленных в ходе аудита нарушений в АО "НК "КазМунайГаз".
Проверка эффективности управления активами АО "НК "КазМунайГаз" и его отдельных подведомственных организаций прошла в мае 2021 года.
В частности, в ходе аудита установлены недостатки трудового законодательства, позволяющие совмещать несколько руководящих должностей одновременно с зачетом в оплату рабочего времени в количестве 16 часов.
"Установлено совмещение должности заместителя председателя правления (дистанционно) с должностью генерального директора дочерней организации при отсутствии фиксированного учета рабочего времени, устанавливаемого для работников, занятых на дистанционной работе", - заявили в Счетном комитете.
Также выявлено, что Корпоративный фонд "Компания по строительству объектов" не обеспечил возврат сэкономленных средств, выделенных на строительство амфитеатра в Туркестанской области, на сумму 307 млн 93 тыс. тенге. Напомним, амфитеатр был построен в Туркестане по заказу Мангистауской области в 2019 году.
Казахстанцы смогут купить акции "Казмунайгаза" и Air Astana в 2022 году
Отмечается, что указанная сумма была возмещена после подачи досудебной претензии.
13 января 2022 года после массовых беспорядков, которые начались в Казахстане после "газовых" митингов, в офисе национальной компании "КазМунайГаз" в Нур-Султане начали проводить расследование антимонопольщики.
Лента новостей
0