В Казахстане появится Единый государственный оператор по утильсбору

© Sputnik / Абзал КалиевАвтомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Минэкологии начало реализовывать поручение главы государства решить вопрос с утилизационным сбором на ввозимые в страну автомобили, который ранее вызвал недовольство в казахстанском обществе
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. В Казахстане появится Единый государственный оператор по утильсбору, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.
Также будут пересмотрены коэффициенты утильсбора. Такое поручение дал накануне президент Казахстана, выступая в мажилисе.
Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить функции "Оператора РОП" по взиманию утильсбора на автомобили и пересмотреть ставки. Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах.
"Нужно конструктивно обсудить данный вопрос с бизнесом и общественностью. Следует рассмотреть возможность предоставления покупателям отечественных автомобилей и сельхозтехники ваучеры за счет утилизационного сбора", – отметил президент.
Ранее казахстанцы, возмущенные ставками утильсбора и ценами на авто в стране, запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили.
Лента новостей
0