Токаев поручил Нацбанку вернуть доверие казахстанцев к тенге

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Глава Казахстана поручил снизить коридор инфляции до 3-4% к 2025 году, а также стабилизировать цены и инфляционные ожидания населения
НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручения финрегуляторам контролировать уровень инфляции и курс национальной валюты.
Во время заседания в мажилисе (в режиме конференц-связи) Токаев подчеркнул, что устойчивый экономический рынок невозможен без обеспечения стабильности на валютном рынке.
При этом на фоне произошедшего и режима ЧП возникли серьезные рынки спекулятивного давления на национальную валюту.
"Поручаю Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге со стороны внутренних и внешних участников рынка", - сказал президент.
Токаев подчеркнул, что на протяжении многих лет высокая инфляция остается ключевой проблемой казахстанской экономики.
"Инфляция снижает эффективность экономической и социальной политики. Пришла пора поставить точку в этом вопросе, стабилизировать цены и инфляционные ожидания населения. Нужна планомерная работа по снижению инфляции. Пороговый коридор - 3-4% к 2025 году. Правительству, НБ и НПП предстоит разработать комплекс мер по контролю инфляции", - добавил президент.
Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил о создании общественно-социального фонда "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана").
Фонд не будет функционировать при президенте или правительстве, а будет работать прозрачно и подконтрольно обществу, поступления в фонд будут идти из частных и госисточников, меценатов и благотворительных фондов.
Лента новостей
0