В Казахстане будут пересмотрены ставки утильсбора

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтомобили на дорогах Алматы
Автомобили на дорогах Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Токаев поручил прекратить функции "Оператора РОП" по взиманию утильсбора на автомобили
НУР-СУЛТАН, 11 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть ставки утилизационного сбора.
Глава государства заявил, что размер утилизационного сбора в республике вызывает большую критику среди казахстанцев.
"Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором "Оператор "РОП". Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки", – заявил глава Казахстана во время заседания в мажилисе.
Также Касым-Жомарт Токаев сообщил, что функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял.
"Нужно конструктивно обсудить данный вопрос с бизнесом и общественностью. Следует рассмотреть возможность предоставления покупателям отечественных автомобилей и сельхозтехники ваучеры за счет утилизационного сбора", – отметил президент.
Утильсбор на автомобили и автокомпоненты действует с 2016 года, на сельхозтехнику - с 2019 года. Отметим, что за пять лет функционирования механизма РОП общая сумма уплаты утильсбора составила более 579 миллиардов тенге.
Согласно Экологическому кодексу, "Оператор РОП" обладает исключительным правом в отношении сбора утилизационного платежа и должен распоряжаться и управлять указанными платежами в порядке, предусмотренном кодексом и иными законодательными актами.
Размер утильсбора увеличился с 1 января в Казахстане
По данным Минэкологии, с 2016 года по сентябрь 2021 года было принято свыше 213 тысяч вышедших из эксплуатации транспортных средств.
Ставка платежа за транспортные средства и сельскохозяйственную технику зависит от категории ТС, объема двигателя, коэффициента, а также размера МРП.
Ранее исполняющий обязанности министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов заявил, что параметры утилизационного сбора на автомобили не пересматривались с 2015 года.
Казахстанцы жалуются на утильсбор: будет ли Минэкологии уменьшать его размер
Казахстанцы, возмущенные ставками утильсбора и ценами на авто в стране, запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили.
Лента новостей
0