Рисков для вкладчиков банков Казахстана нет - финрегулятор

© Sputnik / Абзал КалиевАстанчане у отделений банков, закрытых из-за режима ЧП
Астанчане у отделений банков, закрытых из-за режима ЧП - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
В связи с режимом ЧП Агентство проинформировало о текущий ситуации в банковском секторе Казахстана
НУР-СУЛТАН, 10 янв - Sputnik. На сегодняшний день риски для вкладчиков банков второго уровня в Казахстане отсутствуют, заявили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.
"На сегодняшний день риски для вкладчиков банков отсутствуют. Депозиты казахстанцев в банках в соответствии с законодательством гарантированы АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов", - говорится в сообщении.
Как отметили в Агентстве, банковский сектор функционирует в стабильном режиме.
"Активы банковского сектора на конец 2021 года составляли 36,7 трлн тенге. Банки второго уровня имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг для населения и корпоративных клиентов", - указано в сообщении.
Собственный капитал банковского сектора составил 4,6 трлн тенге. Сегодня достаточность капитала банков более чем в 3 раза превышает минимальные требования, установленные законодательством.
Высоколиквидные активы составили порядка 12,3 трлн тенге, или 33,4% от активов. Текущие значения нормативов ликвидности превышают установленные законодательством значения более чем в 4 раза.
Для создания дополнительного запаса ликвидности банковского сектора в рамках реализации денежно-кредитной политики Национальный банк возобновил ежедневные операции с банками второго уровня по предоставлению и изъятию ликвидности, включая операции прямого и обратного РЕПО, депозитный аукцион, выпуск краткосрочных нот Национального банка.
При необходимости на денежном рынке будет применяться механизм экстренного обеспечения ликвидностью через операции РЕПО и своп на сроки до 3 месяцев на Казахстанской фондовой бирже.
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка продолжит усиленный мониторинг ситуации в банковском секторе в целях обеспечения защиты прав потребителей финансовых услуг.
Лента новостей
0