Казахстан и Кыргызстан договорились о поставках ранних овощей на 1 млн долларов

© Photo : СС0 / klimkinЗемледелие
Земледелие - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
В Казахстан будут привозить кыргызстанскую молодую морковь и капусту из Кыргызстана
НУР-СУЛТАН, 21 дек – Sputnik. Казахстан договорился о закупках овощей у Кыргызстана. Взамен Бишкек также будет закупать казахстанскую продукцию, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана.
Договоренность была достигнута в ходе рабочего визита министра Бахыта Султанова в Кыргызстан.
Итогом поездки главы ведомства и казахстанских бизнесменов в соседнюю страны стали продуктовые контракты.
Так, был заключен экспортный контракт на поставку из Казахстана в Кыргызстан лапши быстрого приготовления.
Кроме того, компании Казахстана и Кыргызстана договорились о поставке на казахстанский рынок ранних овощей – моркови и капусты - на сумму 1 млн долларов.
Также сообщается, что на встрече с председателем кабинета министра – руководителем Администрации президента КР обсужден ход мероприятий по созданию приграничного индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) на базе пункта пропуска "Карасу". Было отмечено, что на базе ИТЛК будут создаваться совместные предприятия легкой промышленности (в том числе текстиля), деревообработки, строительных материалов и другое.
Стороны также обсудили процесс формирования внутренней товаропроводящей сети и проекта по созданию оптово-распределительных центров (ОРЦ) в Кыргызстане и их дальнейшей интеграции в Евразийскую товаропроводящую систему (совместный план мероприятий по созданию и функционированию ОРЦ на территории Кыргызской Республики был подписан ранее).
"Создание системы хранения и логистики, по нашим оценкам, позволит нарастить экспорт плодоовощной продукции из Кыргызстана в два раза, с 90 млн долларов до 175 млн долларов. Кроме того, это позволит снизить потери плодоовощной продукции с 40 до 10%", - отметил Бахыт Султанов.
Для справки:
Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном за январь-октябрь 2021 года составил 795,1 млн долларов, что на 13% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (703,7 млн долларов).
Экспорт из Казахстана в Кыргызстан за январь-октябрь 2021 года вырос на 10,6% и составил 519,9 млн долларов.
Основными товарами экспорта из Казахстана в Кыргызстан являются: природный газ, табачные изделия, воды (включая минеральные и газированные), уголь каменный, золото, а также легковые автомобили, нефтепродукты и предметы гигиены для женщин и детей.
Потенциал наращивания казахстанского экспорта в Кыргызстан оценивается в более 230 млн долларов (190 позиций), в таких отраслях как машиностроение, металлургия, пищевая отрасль, строительные материалы, химическая продукция.
Импорт в Казахстан из Кыргызстана за январь-октябрь 2021 года вырос на 17,7% и составил 275,1 млн долларов.
Основными товарами импорта в Казахстан из Кыргызстана являются: руды и концентраты драгоценных металлов, стекло полированное, мучные кондитерские изделия, пластмассовая тара, керамическая плитка, сгущенное и сухое молоко и сливки.
Лента новостей
0