Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на том же уровне

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Национальный банк ожидает, что инфляция в Казахстане сложится в пределах 8,5-8,7% по итогам 2021 года
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,75% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п.
Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,75%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,75%.
"Решение принято с учетом наблюдаемых признаков замедления общей инфляции, а также возросшей неопределенности относительно нового штамма коронавируса – омикрон и его влияния на инфляционные процессы, внешний и внутренний спрос", - говорится в сообщении Нацбанка.
В Казахстане базовая ставка повышена с 9,5% до 9,75% годовых 25 октября этого года. 

Инфляция

Как отметили в Нацбанке, в результате опережающего роста спроса над возможностями предложения тренд на ускорение инфляции во многих странах сохраняется, несмотря на принимаемые меры по сдерживанию роста цен. В странах – основных торговых партнерах, за исключением Китая, инфляция формируется на исторических максимумах.
Рост цен в Казахстане также находится на высоких уровнях. Некоторое замедление продовольственной инфляции и инфляции платных услуг компенсировалось ускорением цен на непродовольственные товары. 
Проинфляционное давление со стороны внешнего сектора находит отражение в росте внутренних цен. По итогам ноября 2021 года годовая инфляция в Казахстане немного замедлилась и составила 8,7% по сравнению с 8,9% в октябре. Данная динамика была обусловлена замедлением роста цен на продовольственные товары с 11,3% до 10,9% и платных услуг с 6,9% до 6,4%.
Существенный вклад в текущее замедление роста продовольственной компоненты внесла дезинфляция на масла и жиры, сахар и яйца в условиях стабилизации месячной динамики и высокой базы предыдущего года. При этом в ноябре 2021 года продолжился рост цен на хлебобулочные изделия и крупы, мясную продукцию, что связано с возросшими издержками производителей, снижением валового сбора урожая зерновых культур.
В ноябре 2021 года годовая непродовольственная инфляция ускорилась с 7,8% до 8,3% в результате продолжающегося роста цен на ГСМ, твердое топливо. Годовой рост потребительских цен на ГСМ составил 22,3% (месячный рост – 4,3%): стоимость бензина выросла на 18,4% (2,4%), дизельного топлива – на 46,6% (14,6%). Удорожание топлива происходит в условиях роста цен производителей.
Годовые темпы роста цен на платные услуги в ноябре 2021 года замедлились до 6,4%. Это связано с замедлением роста цен на коммунальные регулируемые услуги, услуги общественного питания, парикмахерских и заведений личного обслуживания. Вместе с тем ускорился рост тарифов на аренду жилья.
Динамика экономической активности складывается согласно оптимистичному сценарию предыдущего прогнозного раунда, восстанавливаясь быстрыми темпами. Это происходит на фоне высоких мировых цен на сырьевых рынках и смягчения карантинных ограничений. Рост ВВП в Казахстане в январе-октябре 2021 года составил 3,5% при цене на нефть $69,3 за баррель за аналогичный период. Положительный вклад внесли горнодобывающая и обрабатывающая промышленности, торговля, строительство, информация и связь, транспорт и государственный сектор. Сдерживающее влияние на рост экономики оказывает сельское хозяйство, которое показало сокращение производства по итогам 10 месяцев 2021 года. Основной причиной такой динамики стало снижение валового сбора урожая зерновых культур.
С учетом текущей динамики роста цен Нацбанк ожидает, что инфляция сложится в пределах 8,5-8,7% по итогам 2021 года
В 2022 году ожидается постепенное замедление инфляции до 6-6,5% с учетом продолжения реализации комплекса мер антиинфляционного реагирования. 

Следующее решение

Следующее решение по базовой ставке Нацбанк примет с учетом динамики инфляционных ожиданий, устойчивых компонентов инфляции, а также влияния эпидемиологической ситуации на внешний и внутренний спрос. При нестабильном замедлении ожиданий, инфляции и ее устойчивых компонентов Нацбанк продолжит более решительно ужесточение монетарных условий.
Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 24 января 2022 года в 15:00 по времени Нур-Султана.
Лента новостей
0