Приоритетные для Казахстана евразийские проекты назвал вице-премьер Смаилов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге купюры, банкноты
Деньги, тенге купюры, банкноты - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
О важнейших интеграционных направлениях, а также соглашениях о новых проектах в Казахстане рассказали на Евразийском конгрессе
МОСКВА, 2 дек — Sputnik. Казахстану важно, чтобы Евразийский банк развития финансировал экономику страны через призму интеграции. Об этом заявил вице-премьер Казахстана Алихан Смаилов, выступая на Втором Евразийском конгрессе в Москве.
На пленарной сессии глава ЕАБР Николай Подгузов задал казахстанскому спикеру вопрос: "Какие проекты вы видите эффективными для экономики Казахстана, и как правительство планирует их реализовать?"
"Нам, как акционерам ЕАБР, важно, чтобы банк финансировал нашу экономику через призму развития интеграции. Наш глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в рамках председательства Казахстана в ЕАЭС в текущем году обозначил несколько приоритетных направлений, в которых нам нужно усилить работу в рамках объединения", - заявил Смаилов.

Важнейшие направления для Казахстана и ЕАЭС

В первую очередь Алихан Смаилов отметил важность промышленной кооперации.
"Я думаю, что здесь ЕАБР как мощный институт имеет мощный потенциал, чтобы придать импульс этой работе. Мы в рамках ЕАЭС приняли документ – "Основные направления промышленного сотрудничества до 2025 года". В нем – ключевые направления сотрудничества. Это проекты в области машиностроения, авиастроения, космических технологий, химической и фармацевтической промышленности. Я думаю, что банк должен направить свои ресурсы, в первую очередь, на эти направления. Должны финансироваться проекты, которые имеют интеграционный эффект", - отметил вице-премьер.
ЕАБР дал прогноз по Казахстану на 2022 и 2023 годы
Кроме того, приоритетом является автоматизация и цифровизация общих процессов и проектов евразийского пространства.
"Один из ярких примеров – приложение "Путешествуй без COVID" от ЕАБР. Оно позволяет нашим гражданам перемещаться в рамках существующих ограничений, существенно облегчая им жизнь", - указал он.
Еще одно направление – транспортно-логистическое сотрудничество.
"И здесь мы приветствуем работу ЕАБР по созданию общей товаропроводящей системы. Это важное направление с учетом наших огромных территорий и низкого уровня развития логистических систем, необходимости снижения транспортных затрат. Это важно и с точки зрения развития экспорта и товарной безопасности", - подчеркнул Алихан Смаилов.

Казахстан – лидер экономического роста

Николай Подгузов отметил, по прогнозам аналитиков ЕАБР, экономический рост в Казахстане ожидается на уровне 4,2-5,3%, и это будут самые высокие темпы роста ВВП в ЕАЭС.
"Ни один интеграционный процесс не обходится без Казахстана, в самом Казахстане активно развиваются проекты на принципах ГЧП. Причем это не только традиционные объекты инфраструктуры, но и социальной инфраструктуры", - подчеркнул он.

Новые проекты ЕАЭС в Казахстане

В Москве проходит Второй Евразийский конгресс. На нем подписано девять меморандумов ЕАБР, три из них касаются Казахстана.
Казахстан переходит к новой концепции по управлению госдолгом
Подписано соглашение о сотрудничестве с АО "Самрук-Энерго" и АО "Алматинские электрические станции" о переводе ТЭЦ-3 на газ.
А также мандатное письмо с АО "Ипотечная организация "Казахстанская Жилищная Компания" и частной компанией AIFC Green Finance Centre Ltd - о выпуске пятилетних "зеленых" и социальных облигаций на МФЦА для финансирования строительства социального жилья. В ноябре ЕАБР уже выпустил трехлетние "зеленые" и соцоблигации на сумму 20 млрд тенге. Совокупный спрос - 30 млрд тенге.
Еще одно соглашение – о сотрудничестве с "Фондом развития промышленности" - на 10 млрд тенге на развитие здравоохранения и покупку автомобилей "скорой помощи".
Кроме того, ЕАБР и госкорпорация ВЭБ.РФ договорились об открытии кредитной линии на поставку российского оборудования для "зеленой" энергетики в Казахстане. ЕАБР привлечет у ВЭБ.РФ почти 1,3 млрд рублей на развитие программ возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Также ЕАБР и Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" будут совместно реализовывать проекты в сфере цифровых технологий, имеющие важное значение для экономики Республики Казахстан. Среди них проекты QazInnovations и технопарка IT-стартапов Astana Hub.
Лента новостей
0