Министр Бейбут Атамкулов озвучил прогноз цен на жилье

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Сейчас казахстанское ведомство работает над открытием новых производств стройматериалов

АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. Свой прогноз цен на квартиры и машины дал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

В программе "Национальный интерес" на канале "Хабар 24" он ответил на один из самых главных вопросов для казахстанцев.

По его словам, сейчас министерство индустрии работает над открытием новых производств стройматериалов, чтобы не допускать резких скачков цен на недвижимость.

"Есть ряд материалов, которые мы будем производить. На сегодня 35 проектов запланированы", – сказал министр индустрии и инфраструктурного развития.

По словам Бейбута Атамкулова, все это новые производства. В Казахстане будут производить санфаянс и керамику. В республике выпуском керамики занимаются три завода, но этого объема недостаточно.

"Мы планируем (запустить) еще три предприятия и на 100% закрыть нашу потребность в керамической плитке", – отметил министр.

Рост цен на строительные материалы серьезно ударил по рынку жилья

Отвечая на вопрос журналиста, приведет ли запуск производств к понижению цен на жилье, министр ответил, что "будет исключен импорт инфляции".

Также министр Бейбут Атамкулов дал свой прогноз касательно цен на жилье.

"Мой прогноз, что цены стабилизируются в связи с тем, что спрос удовлетворяется все новыми и новыми квадратными метрами, которые наши строительные компании запускают", – выразил уверенность он.

Цены на жилье выросли в Казахстане

Почему растут цены на жилье и стоит ли покупать его сейчас

Лента новостей
0