Казахстан ввел запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаготовка леса
Заготовка леса  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Запрет введен сроком на шесть месяцев для насыщения внутреннего рынка сырьем

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. В Казахстане введен запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов сроком на шесть месяцев с последующей пролонгацией.

Такое решение принято "в рамках поддержки отечественных деревообрабатывающих предприятий, насыщения внутреннего рынка сырьем и сохранения лесного фонда Казахстана", говорится в сообщении министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Территория Казахстана является малолесистой (покрыты лесом 11% территории страны (13,3 млн га), из них лесистость составляет 4,9%). Основная поставка необработанного лесоматериала в Казахстан осуществляется из Российской Федерации.

Принятие данного нормативного правового акта также запрещает вывоз с территории Казахстана российского необработанного лесоматериала (кругляка).

При принятии приказа министра индустрии и инфраструктурного развития были соблюдены все правила принятия нормативно-правовых актов:

  • проект приказа был вынесен на рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях;
  • направлен для согласования в заинтересованные органы и организации;
  • согласован с аккредитованными организациями;
  • опубликован на открытом портале НПА;
  • получил положительное заключение общественного совета.

 

 

Лента новостей
0