В Казахстане остановлен рост инфляции – глава Нацбанка

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, иллюстративное фото
Монеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
По итогам года планируется удержать инфляцию на уровне 8,5%, с дальнейшим его снижением

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Годовая инфляция в Казахстане прекратила свой рост после шести месяцев ускорения, и в следующем году ожидается, что она войдет в целевой коридор 4-6%. Такой прогноз на пленарном заседании сената при обсуждении трехлетнего республиканского бюджета озвучил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

По словам Досаева, со второго полугодия инфляция в Казахстане повысилась в результате быстрого восстановления потребительской активности, продолжающегося фискального стимулирования экономики и дисбалансов на отдельных товарных рынках.

"В результате скоординированных действий правительства и Нацбанка в октябре этого года годовая инфляция прекратила рост после шести месяцев ускорения. Дальнейшая реализация оперативных и системных мер в целях устранения дисбалансов на товарных рынках в рамках комплекса мер антиинфляционного реагирования позволит стабилизировать инфляцию в соответствии с поручением главы государства до 8,5% в 2021 году и войти в целевой коридор 4-6% в 2022 году", – сообщил председатель Нацбанка.

Ранее Досаев озвучивал, что главным проинфляционным фактором стал рост цен на продовольствие, который вносит половину вклада в общую инфляцию.

Спикер сената заявил о неконтролируемом росте долгов правительства и акиматов

"Продовольственная инфляция впервые за 5 месяцев начала замедляться и в октябре этого года снизилась с 11,5% до 11,3% под влиянием как временных, так и более устойчивых факторов. В июле-августе 2021 года зафиксирован не характерный для летних месяцев и рекордный за последние годы рост цен на овощи длительного хранения – картофель, морковь, свеклу", – сказал глава Нацбанка.

Ерболат Досаев добавил, что устойчивым фактором ускорения инфляции остается рост цен на мясо – 10,3%, растительное масло – 54,2% и сахар – 25%, что сопоставимо по уровню роста с мировыми трендами.

Непродовольственная инфляция в Казахстане ускорилась в первую очередь в результате роста цен на ГСМ – на 17% и товары длительного пользования: одежда – 6,1%, обувь – 6,4%, мебель – 6,9%, бытовые приборы – 8,5%, автомобили – 13,5%, на фоне восстановления потребительской активности.

"Инфляция платных услуг ускорилась, в основном, за счет роста цен на электроэнергию – 8,6%, аренду жилья – 18,5% и транспортные услуги – воздушный транспорт – 8,7%", – уточнил Досаев.

Премьер Казахстана рассказал, как удалось остановить рост цен и что будет с инфляцией

Что Нацбанк сделал для стабилизации инфляции

С сентября этого года правительством совместно с акимами реализуется комплекс мер антиинфляционного реагирования для стабилизации немонетарных факторов роста цен. Нацбанк проводит дезинфляционную денежно-кредитную политику в ответ на возрастающий спрос в экономике, трижды повысив базовую ставку с 9% до 9,75%.

По словам Досаева, проинфляционное давление со стороны спроса подтверждается ростом импорта потребительских товаров на 21,4% за 9 месяцев нынешнего года.

В планах правительства удержать инфляцию на уровне не выше 8,5% по итогам 2021 года. По прогнозу социально-экономического развития на 2022-2026 годы последуют дальнейшее снижение и стабилизация инфляции на уровне 4-5% в 2023-2024 годах и 3-4% – в 2025-2026 годах.

Правительство Казахстана сообщило о нулевом росте цен на продукты

Лента новостей
0