Первый обогащенный уран из РФ поступил на казахстанско-китайский завод ядерного топлива

© Sputnik / Анатолий УстиненкоХранение урановой продукции в Усть-Каменогорске
Хранение  урановой продукции в Усть-Каменогорске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Завод "Ульба-ТВС" открылся в Казахстане 10 ноября на территории Ульбинского металлургического завода

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Центр по обогащению урана (ЦОУ, Новоуральск Свердловской области) выполнил первую поставку в Казахстан обогащенного урана, предназначенного для казахстанско-китайского завода "Ульба-ТВС" по производству ядерного топлива для реакторов китайских АЭС. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, коммерческие поставки низкообогащенного урана производства Уральского электрохимического комбината (УЭХК", предприятие ТВЭЛ) для проекта "Ульба-ТВС" будут осуществляться из Новоуральска в Казахстан регулярно в рамках действующего коммерческого контракта между ЦОУ и НАК "Казатомпром".

В 2019 году ЦОУ обеспечил поставку обогащенного урана в адрес "Казатомпрома" для Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, созданного на площадке Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

Завод "Ульба-ТВС" открылся 10 ноября на территории Ульбинского металлургического завода. Для производства на предприятии выбрана технология французской компании Framatome, одного из мировых лидеров в изготовлении топливных сборок для реакторов АЭС.

Поправки по вопросам добычи урана приняли в Казахстане

Центр по обогащению урана является совместным российско-казахстанским предприятием, созданным в 2006 году на паритетных началах: изначально по 50% акций принадлежали ТВЭЛ и "Казатомпрому". Деятельность ЦОУ заключается в предоставлении услуг по обогащению урана компаниям "Казатомпром" и "Техснабэкспорт" (крупнейший экспортер российских товаров и услуг начальной стадии ядерного топливного цикла входит в "Росатом"). Обогащение урана производится на действующих производственных мощностях предприятия ТВЭЛ "Уральский электрохимический комбинат".

В 2020 году ТВЭЛ и "Казатомпром" завершили сделку по выкупу ТВЭЛ у казахстанской стороны 49,999982% акций ЦОУ. В результате ТВЭЛ консолидировал 100%-1 акций ЦОУ, "Казатомпром" сохранил за собой одну акцию совместного предприятия.

Добыча урана составила 19,5 тысячи тонн в 2020 году

Лента новостей
0