В Казахстане отмечают День национальной валюты: тенге исполнилось 28 лет

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Казахстанскую валюту изначально собирались назвать "сом", а первые отпечатанные тенге в Казахстан везли из Англии на 18 самолетах. Что символизирует знак тенге, как рисовали первые деньги и как изменилась наша валюта за 28 лет, читайте в материале Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 15 ноя — Sputnik. Сегодня, 15 ноября, в Казахстане отмечают День национальной валюты - тенге, это профессиональный праздник работников финансовой системы республики. Sputnik Казахстан вспоминает, как появился тенге, почему национальную валюту назвали именно так и где печатают деньги.

Как создавали национальную валюту

Введению национальной валюты в стране предшествовали события, связанные с непростой ситуацией в денежном обращении республик бывшего СССР. В июле 1993 года Центробанк России провел денежную реформу, советские рубли были изъяты из обращения, и был произведен их обмен на новые российские денежные знаки.

В результате обвала старой рублевой зоны поток советских рублей хлынул в бывшие советские республики, в том числе и Казахстан. Цены стремительно росли, а деньги обесценивались. Это привело к гиперинфляции и снижению уровня жизни людей.

Решение о вводе собственной национальной валюты стало ключевым для выхода республики из сложившейся кризисной ситуации и перехода на новый этап развития экономики.

Третьего ноября 1993 года президент Казахстана создал госкомиссию по введению национальной валюты под председательством премьер-министра Сергея Терещенко. Позже была создана рабочая группа под руководством вице-премьера Даулета Сембаева. Комиссия, как правило, заседала ежедневно, в вечернее время.

Что ждет тенге и валюты стран ЕАЭС во второй половине года – прогнозы экспертов

Почему выбрали название тенге

Выбор названия национальной валюты вызвал много споров: были варианты "алтын", "акша", "таньга". Планировалось назвать казахстанскую валюту и "сом" – так обозначался советский рубль в переводе на казахский язык на советских банкнотах.

Однако после введения в 1993 году Кыргызстаном кыргызского сома было принято другое название – "тенге". Это историческое наименование средневековых тюркских серебряных монет "денге" или "таньга". Название предложил академик Саук Такежанов. Стократную часть назвали "тиын".

У национальной валюты есть свой символ (〒). Указанное графическое изображение тенге является символом древнетюркского алфавита, обозначающим в транскрипции звук "т", с которого начинается слово "тенге", а также "Тенгри", то есть божество, олицетворяющее небо, являвшееся священным для всех тюркских народов. Символ выражает идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал, динамику развития и рост национальной экономики Казахстана.

Введение национальной валюты

Подготовка дизайна тенге была поручена авторскому коллективу в составе руководителя Тимура Сулейменова и дизайнеров Мендыбая Алина, Досбола Касымова и Агимсалы Дузельханова.

Было принято решение поместить на лицевой стороне портреты крупнейших деятелей Казахстана из различных областей культуры, науки и политики, в сочетании с национальным орнаментом, а на оборотной стороне архитектурные памятники и живописные виды Казахстана. Дизайн серии того времени создавался вручную при помощи карандаша, акварели и темперы.

Тенге (скан)
В Казахстане отмечают День национальной валюты: тенге исполнилось 28 лет - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Тенге (скан)

12 ноября 1993 года Нурсултан Назарбаев подписал указ "О введении национальной валюты Республики Казахстан". А уже с 15 ноября тенге стал новой расчетной единицей в стране.

С днем рождения, тенге! Интересные и скандальные факты о национальной валюте

В этот день в обращение выпущена первая серия банкнот "Портреты":

1 тенге – портрет Аль-Фараби

3 тенге – портрет Суюнбая

5 тенге – портрет Курмангазы

10 тенге – портрет Чокана Валиханова

20 тенге – портрет Абая Кунанбаева

50 тенге – портрет Абулхаир-хана

100 тенге – портрет Абылай-хана.

Тенге (скан)
В Казахстане отмечают День национальной валюты: тенге исполнилось 28 лет - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Тенге (скан)

Как была создана своя банкнотная фабрика

В 1992 году 26 мая вышел указ президента о создании печатной фабрики национального банка Казахстана. Уже в июне 1993 года был запущен первый в истории суверенного Казахстана цех по выпуску ценных бумаг, где были выпущены бумажные тиыны.

Первые банкноты были отпечатаны в Англии фирмой Harrison&Sons. Доставляли их в Казахстан на самолетах - 18 рейсов совершали на протяжении недели.

На сегодня, благодаря приобретенному опыту и многолетней практике, на Банкнотной фабрике в Алматы полностью налажен выпуск банкнот на собственной полиграфической базе, отвечающей всем мировым стандартам качества и технологии.

Где чеканят отечественные монеты

Казахстанский монетный двор был создан в 1992 году на базе Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорск.

Первая промышленная партия циркуляционных монет была выпущена на Монетном дворе Казахстана в ноябре 1998 года. Предприятие выполняет заказы Национального Банка на выпуск монет национальной валюты из цветных металлов, золота и серебра.

© Photo : пресс-служба Нацбанка РКПамятные монеты, выпущенные Нацбанком РК
В Казахстане отмечают День национальной валюты: тенге исполнилось 28 лет - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Памятные монеты, выпущенные Нацбанком РК

Это циркуляционные, памятные, коллекционные монеты различных номиналов, в том числе уникальные изделия из драгметаллов качества proof диаметром 100 мм и весом до килограмма. Монетный двор также занимается изготовлением государственных наград и медалей.

Казахстанский монетный двор является членом Ассоциации монетных дворов, в которую входят гранды этого рынка. К примеру, королевский монетный двор Англии с тысячелетней историей.

На казахстанском монетном дворе также изготавливают монеты по заказу государств ближнего и дальнего зарубежья.

День национальной валюты: неожиданные отголоски тенге – фото

Какие банкноты и монеты находятся в обращении

За 28 лет в Казахстане было выпущено четыре серии тенге, сформирован ряд денежных знаков из шести номиналов банкнот и семи номиналов монет. Номинальный ряд построен так, что включает в себя преимущества двоичной и десятичной систем исчисления – наиболее частой схемой построения номинального ряда валют разных стран, как в настоящее время, так и в прошлом.

Почему новую монету в 200 тенге впервые сделали в стиле 3D

На сегодня банкнотный ряд представлен номиналами банкнот достоинством – 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 и 20000 тенге. Монетный ряд составляет последовательную кратную структуру 1-2-5-10-20-50, 100 и 200 тенге.

Все выпущенные в обращение банкноты условно делятся на несколько серий: "Портреты", "Аль-Фараби", "Байтерек", "Самрук".

Монеты национальной валюты делятся условно на три вида: циркуляционные, инвестиционные и коллекционные. Разница – в предназначении.

Защита денег

В дизайне и защитных признаках новых банкнот применены и использованы последние достижения в области печатания банкнот, применяемые в международной практике по воспроизводству сложных элементов полиграфии, – рельефность изображений, металлический блеск красок, различная высота цифр, усложненный водяной знак, повышенная защищенность бумаги, особо сложные цветоколористические соотношения с лицевой и оборотной стороны банкноты.

Защитные свойства купюр разные: по уменьшению номинала уменьшаются и их защитные средства. Например, у купюры в 200 тенге защитных средств будет меньше, чем у купюры в 10 тысяч тенге. Всего же у последних банкнот 18 степеней защиты.

Международные награды

Банкноты Казахстана получают высокие оценки на международных выставках и конкурсах.

Существует международное банкнотное сообщество (IBNS) – это независимое объединение коллекционеров банкнот со всего мира, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования. Членами сообщества являются эксперты из более чем 90 стран.

© Photo : Нацбанк КазахстанаКоллекционные монеты Нацбанка, в честь 75-летия Победы
В Казахстане отмечают День национальной валюты: тенге исполнилось 28 лет - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Коллекционные монеты Нацбанка, в честь 75-летия Победы

Три года подряд, с 2011 по 2013 год включительно, казахстанские банкноты признавались лучшими в мире. В 2014 году казахстанская памятная банкнота "КҮЛТЕГІН", посвященная тюркской письменности, стала лучшей банкнотой 2013 года по версии данного сообщества.

Токаев обязал Нацбанк ежемесячно отчитываться по курсу тенге

Также есть Международная Валютная Ассоциация (IACA). В 2007 году она признала банкноту номиналом 10 тысяч тенге лучшей в мире.

Банкнота номиналом 20 тысяч тенге также успела получить награду — на конференции High Security Printing Europe в 2016 году. Она была признана лучшей региональной банкнотой 2015 года. В том же году IACA отметила ее за лучшие технические достижения в валютной индустрии.

Кроме того, с 2000 года Казахстанский монетный двор и национальный банк ежегодно участвуют в международных конкурсах, завоевав 23 награды в различных номинациях за качество изготовления, дизайн и новаторство технологии.

Лента новостей
0