Токаев привел китайскую пословицу для характеристики отношений двух стран

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Товарооборот между двумя странами вырос на 5% и превысил 15 миллиардов долларов, сказал президент Казахстана

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на церемонии открытия IV Китайской международной выставки импортных товаров.

Он поздравил участников мероприятия с открытием выставки, отметив, что в текущем году Казахстан и Китай празднуют 30-летие установления дипломатических отношений, сообщает сайт Акорды.

"Сегодня я с уверенностью могу сказать, что наше всестороннее и вечное стратегическое партнерство вступило в новый этап. Динамично развивающийся Китай всегда будет нашим главным и надежным партнером в Азии", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Взаимовыгодное двустороннее сотрудничество, по его словам, позволяет двум странам успешно развиваться на Евразийском континенте. Торгово-экономические отношения между Казахстаном и Китаем будут и дальше развиваться, уверен президент.

"Несмотря на трудности, только в сложный 2020 год двусторонний товарооборот вырос на 5% и превысил 15 миллиардов долларов. Китайская пословица гласит: "Когда дует ветер перемен, одни строят стены, другие строят ветряные мельницы". Мы надеемся, что временные ограничения, введенные в связи с пандемией на казахстанско-китайской границе, скоро будут сняты и наши взаимные товарные потоки будут в полной мере восстановлены", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что ежегодно из Китая в Европу через территорию Казахстана перевозится более 500 тысяч контейнеров. После запуска морского порта Курык срок доставки грузов из Хоргоса в Стамбул по транспортному коридору Ляньюнган – Карс сократился в пять раз – с 60 до 13 дней.

Пандемия коронавируса серьезно подорвала глобальные торговые связи. Поэтому Казахстан продолжит тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами для усиления и диверсификации маршрутов регулярных транзитных перевозок и внедрения инновационных логистических подходов.

"Открывшаяся сегодня Китайская международная выставка импортных товаров стала, по сути, центром, объединившим экспортеров со всего мира. В этом значимом мероприятии принимают участие производители из более чем 120 стран мира. Это наглядно демонстрирует, что выставка в Шанхае служит "золотыми воротами" на огромный рынок Китая. В выставке участвуют 30 крупнейших производителей Казахстана. Ожидается, что они заключат контракты на поставки продуктов питания и сельхозпродукции на сумму более 100 миллионов долларов", – сказал Токаев.

Он пожелал успехов участникам Шанхайской выставки и выразил надежду на расширение горизонтов взаимовыгодных торговых отношений.

Читайте также:

Лента новостей
0