В Казахстане изменились ставки по депозитам

© Photo : Рixabay / Nattanan KanchanapraДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Какие депозиты в Казахстане наиболее выгодны и насколько повысились ставки

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Казахстанский фонд гарантирования депозитов пересмотрел ставки по депозитам на ноябрь и утвердил ставки на декабрь 2021 года, говорится на сайте ведомства.

Максимальные рекомендуемые ставки на ноябрь были пересмотрены в связи с повышением базовой ставки Национального банка Казахстана, утверждены ставки по депозитам в тенге на декабрь 2021 года.

© Photo : Пресс-служба АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов"КФГД пересмотрел ставки по депозитам на ноябрь и утвердил ставки на декабрь 2021 года
В Казахстане изменились ставки по депозитам - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
КФГД пересмотрел ставки по депозитам на ноябрь и утвердил ставки на декабрь 2021 года

"Максимальные ставки по срочным и сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев на ноябрь и декабрь были незначительно повышены. Но при этом был сохранен принцип поддержки восходящей линии зависимости доходности от срока и условий, что выражено в сохранении разницы по краткосрочным (срочным и сберегательным на 3 и 6 месяцев) и несрочным депозитам", - говорится в сообщении.

В Казахстане в третий раз за год повысили базовую ставку. Что происходит?

Максимальные ставки по сберегательным депозитам, открытым на 12 месяцев, в декабре повышены на 0,1 п.п. в связи с ростом рыночной ставки и составляют 12,7% по депозитам с правом пополнения и 13,9% без права пополнения.

"Ставки по таким депозитам остаются самыми высокими среди прочих видов депозитов", - сообщили в фонде.

Напомним, Национальный банк Казахстана в конце октября уже в третий раз за полгода повысил базовую ставку – до уровня 9,75% годовых.

Почему растут цены на жилье и стоит ли покупать его сейчас

Считается, что повышение базовой ставки ведет к повышению ставок по депозитам в тенге для обычных граждан. 

Таким образом, Нацбанк с помощью базовой ставки может регулировать уровень спроса в стране: при повышении базовой ставки людям выгоднее сберечь деньги, при понижении – выгоднее сразу потратить.

Читайте также:

Казахстанцы стали реже хранить деньги в долларах

Каким будет курс тенге в ближайшие пять лет

Лента новостей
0