Потребление электроэнергии выросло более чем на 7% в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Всего три региона в республике являются энергоизбыточными, остальные - энергодефицитные

АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. За три квартала 2021 года производство электроэнергии в Казахстане составило 83,6 млрд кВт·ч — на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Потребление выросло на 7%, до 82,9 млрд кВт·ч.

В аналогичном периоде 2020 года рост потребления электроэнергии составлял 1,5%, в 2019-м — 1,6%.

Как отмечают аналитики Ranking.kz, всего три региона в стране энергоизбыточные (Атырауская, Павлодарская и Северно-Казахстанская области). Остальные регионы являются энергодефицитными.

Увеличение потребления зафиксировано по всем регионам страны, наибольшее — в Кызылординской (на 16,5% за год), Западно-Казахстанской (на 14,3%), Акмолинской (на 14,2%), Туркестанской (на 12,7%) и Алматинской (на 11,4%) областях.

"Только за сентябрь текущего года потребление в секторе составило 8,7 млрд кВт·ч — плюс 7,5% к сентябрю 2020-го. Наибольший годовой рост отмечен в Западно-Казахстанской (на 28%), Туркестанской (на 15%) и Акмолинской (на 13%) областях", - говорится в материале.

Казахстан с ноября начнет покупать электроэнергию по коммерческой цене в России?

"При сохранении текущих темпов роста потребления, учитывая необходимость проведения ремонтов на блочных электростанциях, недостаток водных ресурсов АО "Мойнакская ГЭС" (Алматинская область) и нерешенные вопросы с обеспеченностью топливом АО "Жамбылская ГРЭС", дефицит в электроэнергетической системе Казахстана в октябре–декабре может составить порядка 1,7 млрд кВт·ч", - отмечает Ranking.kz.

В этом году в Казахстане планируют провести капитальный и средний ремонт 8 энергоблоков, 48 энергетических котлов, 35 паровых турбин на ТЭС, 4 гидроагрегатов ГЭС и 10 агрегатов на ГТЭС. 

В Казахстане резко выросло потребление электроэнергии из-за цифрового майнинга

По итогам 9 месяцев производство электроэнергии в Казахстане распределено следующим образом: 88,5% приходится на тепловые и газотурбинные электростанции, 8,3% — на гидроэлектростанции, 3,2% — на объекты ВИЭ.

"Серые" майнеры

Как сообщалось, в минувшую пятницу министр энергетики Магзум Мирзагалиев представил президенту Касым-Жомарту Токаеву прогнозный баланс развития электроэнергетической отрасли Казахстана до 2035 года. Ожидается, что в ближайшее десятилетие потребление электроэнергии будет ежегодно расти, в связи с чем планируется наращивать объемы генерации за счет ВИЭ, а также газовых и гидроэлектростанций.

Кроме того, глава государства был ознакомлен с мерами, принимаемыми для контроля в сфере цифрового майнинга в отношении тех субъектов, которые осуществляют свою деятельность без регистрации. Министр рассказал, что так называемые "серые" майнеры потребляют предположительно до 1 200 МВт электроэнергии, и работа по их выявлению продолжается.

Повышенный тариф для майнинговых ферм предложили ввести в Казахстане

Президент поручил правительству ускорить данную работу, привлекая при необходимости иные компетентные органы.

Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга, подчеркнув, что так называемые "белые" майнеры продолжат свою деятельность без дополнительных ограничений.

Лента новостей
0