В Казахстане продолжают дорожать продукты - инфляция ускорилась до 8,9% в сентябре

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, иллюстративное фото
Монеты, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. В правительстве Казахстана подвели итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2021 года.

Как сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства, в Казахстане усиливается рост инфляции. Уровень инфляции с 8,7% в августе вырос до 8,9% в сентябре.

"Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Рост цен на социально-значимые товары за неделю составил 0,2%. Среди "лидеров" - Нур-Султан, Мангистауская и Актюбинская области", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил первым руководителям государственных органов и акимам усилить работу и принять реальные меры по наращиванию темпов роста в секторах экономики, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, сдерживанию дальнейшего роста цен.

"Также принять меры по своевременному освоению бюджетных средств. Алихан Асханович (Смаилов - первый заместитель премьер-министра), контроль за вами", - сказал он.

Как сообщил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев, в сентябре текущего года годовая инфляция ускорилась в 13 из 17 регионов. При этом в шести областях она превышает 9%.

"В результате накопленный рост цен на социально значимые продовольственные товары снизился с максимума 10,4% в августе до 9,6% по итогам сентября текущего года. Однако по итогам первой недели октября цены продолжили рост, составив 9,9% с начала текущего года. Основной вклад в удорожание социально значимых продовольственных товаров внесло удорожание яиц, мяса кур, капусты, сахара и говядины", - сообщил Ерболат Досаев.

По его словам, стабилизация цен на региональных рынках и недопущение дефицита товаров являются ключевыми факторами для "обуздания" инфляции в этом году.

Аскар Мамин отметил, что по итогам девяти месяцев рост ВВП ускорился до 3,4%. Ключевым драйвером ускорения экономики является стабильный рост производства в реальном секторе. Так, объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,7%. В том числе рост отмечается в машиностроении на 22,8% (в том числе в автомобилестроении на 31,6%, производство локомотивов и вагонов на 50,5%, стройматериалов на 10,1%), в фармацевтике на 38,1%, пластмассовых изделий на 31,4%, производство одежды на 14%, мебели на 14,9%, готовых металлических изделий на 17,2%.

Читайте также:

Токаеву доложили об ускорении годовой инфляции в сентябре до 8,9%

Особенности национальной инфляции, или Как в Казахстане цены держать будут

В Казахстане рост инфляции в августе побил 13-летний рекорд

Лента новостей
0